Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитание детей по тексту Л. Ф. Воронковой «Антонина Андроновна вышла из столовой…» (ЕГЭ по русскому)

Воспитание детей — сложный процесс, результатом которого становятся манеры, привычки, характер. Однако не каждый, даже если уверен в своей правоте, способен научить ребенка жизни. Проблема правильного воспитания детей — то, над чем рассуждает Любовь Фёдоровна Воронкова в предложенном для анализа тексте.

Это доказывает, что мать воспитывает свою дочь в идеальных условиях, не считая нужным готовить её к реальной жизни и трудностям.

Эти дополняющие друг друга примеры объясняют, что для героини обязанность «хорошей матери» — лишь обеспечение ребёнку полного комфорта и отсутствия нужды, воспитание же — забота учителя.

Позиция автора такова: родители должны не только предоставлять ребёнку материальные блага, но и воспитывать в нём самостоятельность, любовь к труду.

Я абсолютно согласна с писательницей.

Затронутая ей проблема крайне актуальна до сих пор, так как многие родители, опекая и оберегая своего ребёнка, зачастую переходят грань. Такое воспитание непременно ведёт к не самым лучшим последствиям, поскольку ребёнок, привыкший к идеальному комфорту, оказывается беспомощным во взрослой жизни: ему сложно как позаботиться о себе, так и справиться с возникающими трудностями. За отказ от подобных взглядов и привычек придётся заплатить двойную цену, что непременно делает взрослую жизнь таких детей крайне сложной. Именно поэтому ребёнок с раннего детства должен познать необходимость самостоятельности.

Таким образом, в воспитании должен царить баланс: не чрезмерная опека и не жестокие лишения. Именно в таком случае ребёнок вырастет полноценной личностью, знающей цену комфорту, при этом способной обеспечить себя самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.