Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как проявляется авторская позиция в финале пьесы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Драма А. Н. Островского является поистине значимым произведением русской классики, ведь в пьесе автор поднимает множество актуальных проблем: свобода, конфликт двух поколений, любовь и многие другие. Сюжет драмы заставляет читателя задуматься о жестокости властных над подначальными и обратить внимание на символическое название произведения.

В самом начале произведения мы видим конфликт, разгорающийся в семье Кабановых: глава семьи, жестокая и грубая, Кабаниха противостоит представителям младшего поколения.

Марфа Игнатьевна уверена, что неопытность и неумение жить погубит её сына и его жену, Кабаниха особенно выделяет бедную Катерину, обвиняя её во всех проблемах семьи. Островский ставит Катерину выше всех героев пьесы, ведь она обладает многими нравственными качествами — героиня честна и добра по отношению к окружающим. Особенно интересен эпизод противопоставления жизни Катерины до замужества и после: читатель видит свободную и легкую юность героини, которая отличается от тяжелого существования в доме настоящего тирана, угнетающего и презирающего бедную девушку. Данный конфликт в семье Кабановых постепенно гасит «луч света в темном царстве», который описывает критик Н. А. Добролюбов в своей статье: Катерина одновременно не может смириться с жестокостью Кабанихи и противостоять ей, героиня часто говорит о предчувствии скорой смерти.

Образ «грозы» в данном произведении крайне символичен, ведь именно это природное явление вызывает первобытный страх у главной героини, которая остро чувствует скорую кончину. Гроза нередко упоминается в драме, ведь в образе этого явления автор заключил очищающую силу, которая освобождает Катерину от страданий: неоднократный гром заставляет героиню вспоминать все пережитое и молиться Богу, вера в которого было отрадой и очищением для нее. Становится понятно, что, возможно, именно гроза повлияла на определение собственной судьбы героиней: Катерина не была готова подчиниться произволу Кабанихи и совершила самоубийство, то есть героиня подвела черту внутреннему и внешнему конфликту.

Наиболее важным эпизодом является заключительное явление произведения, в котором часовщик-самоучка Кулигин, вытаскивая бездыханную Катерину на берег, произносит слова: «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите!». Эти слова пробуждают в душе бесхребетного Тихона протест, однако, было уже слишком поздно, ведь «луч света» навсегда погас. Мы видим, что на данном эпизоде автор заканчивает повествование, давая читателю возможность задуматься о жестокости и самоуправстве, которые царили во многих семьях мещан во второй половине 19 века.

Таким образом, в финале пьесы А. Н. Островский, показывая, до чего может довести «тёмное царство» человека, обладающего нравственной красотой, призывает читателя задуматься над этой проблемой и отказаться от «жестоких нравов», которые имели место во многих русских городах того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.