Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема оккультных наук... По А. Сухотину (ЕГЭ по русскому)

Вокруг нас происходит множество вещей, которые сложно объяснить наукой, но с помощью чего мы можем это сделать? Как раскрывается понятие оккультной науки?

В своём тексте А. Сухотин затрагивать проблему того, что может ли ученый перейти тонкую грань правдивой науки и попасть в разряд выше ученых.

Рассуждая над данной проблемой, автор обращает наше внимание на то, что нужно очень внимательно относиться к наукам, а запрещать какие-либо их них из-за того, что кто-то считает их паранаукой запрещено.

Это также нарушает все моральные и нравственные законы науки. Автор говорит:"Всё загадочное нужно изучать." Ведь оккультизма образуется в близи с явлениями, которые неясны науке и толкуются с мистикой. Сухотин акцентируют наше внимание на том, что у настоящего ученого, который не занимается лженаукой, всегда есть свои принципы, соблюдения которых обязательно. Он призывает нас к этому и говорит:"Честный исследователь, просто порядочный человек, сохраняющий порядочность и в делах науки, не может, чем бы он ни занимался, оказаться в ряду лжеученых."Мы должны понимать, что настоящий ученый всегда соблюдает нормы морали и думает о последствиях своей деятельности.

Позиция автора заключается в том, что если человек порядочный и достигает своих целей честными путями, то он никогда не станет уже ученым.Главное-выбрать правильный путь достижения своих целей и идти, к ним несмотря ни на что.

Я полностью согласна с мнением А.Сухотина и тоже считаю, что настоящий ученый должен оставаться во что бы то ни стало честным и порядочным и думать о последствиях своих деятельности.Лишь в этом случае он сможет достигнуть успеха в своей деятельности.

Художественной литературы затрагивается аналогичная проблема, например, в повести Булгакова "Собачье сердце".На примере доктору Преображенского, мы видим, что человек не всегда использует науку с целью пользы .Он превращает пса в человека.В этот момент доктор стремиться к познанию и нахождению способа изменения природы.В это время Преображенский не думает о последствиях своей деятельности.Он забыл, что голова не заменит душу, любовь, честь и порядочность.

Такая же проблема поднимается в романе Беляева "Голова профессора Доуэля." Керн гнался только за собственной славой, лишив тело головы, а затем, пропускает через неё электрический ток, принудив Доуэля к сотрудничеству .Керн пришил голову певичке Брике, но эксперимент провалился.Его разоблачили, и он кончает жизнь самоубийством.На примере Керна мы видим ученого, который переступил через все нормы, а Доуэль- настоящий честный ученый, о которых нам и говорит автор в тексте.

В конце концов, мы можем сделать вывод, что для достижение успехов в науке, как и в любой области, необходимо оставаться честным и сохранять моральные устои и принципы своей деятельности.Без соблюдения этих правил, вы не добьетесь успеха в своей области .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.