Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Вальтер Скотт

(1771 — 1832)

Вальтер Скотт (SCOTT) родился в шотландском городе Эдинбурге в семье обедневшего дворянина, судьи.

Гордясь своим шотландским происхождением, древностью рода, к которому принадлежал, Скотт рано начал интересоваться историей — особенно историей Англии. Он читал в архивах хроники, собирал и изучал народные баллады и предания. Глубокое знание народного творчества и увлечение историей отразились в его поэзии и, позже, в его романах.

Крупный литературный успех пришел к В.Скотту после выхода в свет в 1805 г. поэмы "Песнь последнего менестреля". Некоторое время он даже пользовался славой первого поэта Англии. Но в историю литературы Скотт вошел все же не как создатель замечательных поэм, а как реформатор жанра исторического романа. -

К моменту прихода в литературу Вальтера Скотта жанр исторического романа был достаточно известен в Англии, но популярностью не пользовался и интереса у читателя не вызывал.

Размышляя над тем, как сделать роман в равной мере увлекательным и поучительным, Скотт совершает художественное открытие, определившее в дальнейшем его писательский метод: чтобы заинтересовать читателя, давно прошедшие события, изображенные в произведении, нужно "перевести" на современные нравы и современный язык. Такой подход к истории как художественному материалу определяет особенности романов Вальтера Скотта: сочетание подлинных исторических событий и персонажей с вымышленными, введение в современную английскую речь старинных слов и выражений, избрание переломных исторических моментов в качестве сюжетно ключевых.

Роман "Айвенго" (1819 г.) — один из лучших романов Вальтера Скотта — посвящен той эпохе в истории Англии, когда страна из феодально-раздробленной, раздираемой распрями и междоусобицами постепенно превращалась в сильную, централизованную, объединенную мощной королевской рукой. Король Ричард Львиное Сердце (в романе — мудрый, любящий своих подчиненных) и его доблестный сподвижник рыцарь Айвенго вершат справедливость: предают наказанию феодалов — притеснителей крестьян, вступаются за слабых, карают предательство. Их поддерживает простой народ. Его представитель отважный Локсли — Робин Гуд — один из самых ярких образов в романе, подсказанный В.Скотту хорошо ему известными народными балладами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.