Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дар Божий не искалечат страдания (Ахматова Анна)

Так просто можно жизнь покинуть эту,

Бездумно и безбольно догореть,

Но не дано Российскому поэту

Такою светлой смертью умереть.

Анна Ахматова

За её спиной практически 77 лет ужаса. Она пережила одну из труднейших эпох в истории нашей страны. А. А. Ахматова буквально перешагнула границу времен. Рождена она была в конце девятнадцатого века, а умерла во второй половине двадцатого. Революция. Две мировые войны. Туберкулез. Потеря самых близких и дорогих людей. Всё это и не только выпало на долю пылкого сердца поэтессы и отразилось в ее лирике.

Трагический пафос стихотворений А. А. Ахматовой позволяет проникнуться сочувствием, на некоторое время представить движения души, пережить боль, которую испытывает лирическая героиня. Человек так устроен, что он через призму чужих страданий придает меньший масштаб своим. Проблемы, преувеличенные из-за собственной восприимчивости, не кажутся нерешаемыми и великими после прочтения этих произведений.

Поэтесса пишет о грустном простыми и искренними словами, что характерно акмеистам. Суть произведения становится понятна сразу. Через минуту лирическое «Я» — лучшая собеседница, которая легко разделит печаль читателя.

А. А. Ахматова показывает в стихотворениях движения рук: «Я на правую руку надела / Перчатку с левой руки», выражение лица: «Улыбнулся спокойно и жутко» и походку. В этом проявляется уникальный прием поэтессы, её способность при помощи внешних деталей описать в точности душевные волнения человека. Она в лирике рисует лица так, как не каждый опишет их в прозе. Выкрикивания, короткие реплики в стихотворениях придают изображенным образам живость.

Я знаю много стихотворений А. А. Ахматовой наизусть. Учу их не потому, что нужно или заставляют. Нет. Мне это нравится. Меня привлекает, как глубоко она знает человека, в какие бездны его существа ей удается заглянуть. У поэтессы получается погрузить читателя в картину события. Когда я начинаю читать «Бесшумно ходили по дому» или «И вот одна осталась я», мне хочется плакать. Авторы, умеющие произведением вызвать неподдельные эмоции, меня восхищают. А. А. Ахматова обладала таким талантом.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском