Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое развитие получает в поэме Реквием тема материнского страдания? (Ахматова Анна)

Тема материнского страдания — центральная тема в поэме "Реквием" А. А. Ахматовой. Это произведение рассказывает о "страшных годах ежовщины", когда судьбы всего населения страны почти в одно мгновение стали отягощены страданиями и скорбью. Так и образ страдающей матери — человека, живущего ради своей семьи — становится главным в поэме.

Поэт в первых же строках произведения вводит образ матери, в который оказываются вовлечены все матери пострадавших от репрессии людей; их глубокое отчаяние выражено в главе "Посвящение": "перед этим горем гнутся горы", "смертельная тоска"; своеобразную мономанию, желание получить лишь одно тоже описано чуть ниже: "слышим лишь ключей постылый скрежет да шаги тяжелые солдат". Поэт также довольно ясно описывает физическое и моральное состояние страдающих матерей, приходящих к тюрьмам "мертвых бездыханней", уходящих — в одиночестве и бессилии. Несомненно матерью Ахматова называет и Русь, переживающую очевидно не лучшие времена: "безвинная", не виноватая за то, что происходит сейчас внутри нее, страна оказывается истоптана "кровавыми сапогами" власть имущих и изъезжена "шинами черных марусь".

Страдания стоящих в тюремных очередях постепенно разрушают человеческое в человеке: "надо память до конца убить…", мучения также Руси столь же медленно и верно манят ее "в черную долину". Ума "окаменевшей" лирической героини касается даже идея самоубийства — в "забвенье боли и забвенье нег" она видит единственный положительный конец. В бессильном молчании находится и Мария, образ которой введен в главе "Распятие": наблюдая за сценой распятия Христа, она не только пытается перенести страдания, которые несет в себе созерцаемое ею — своей внутренней стойкостью она отражает даже взгляды всех присутствующих. Мне кажется, в образе этой женщины можно увидеть как страдающих матерей репрессированных, так и саму Россию, терпящую и не сдающуюся под натиском "кровавых сапог" и "шин черных марусь".

Так, тема материнского страдания пронизывает поэму А. А. Ахматовой насквозь, показывая трудности положения не только ленинградских матерей, но и целой страны в то время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.