Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новелла Бунина «Темные аллеи» и стихотворение Огарёва «Обыкновенная повесть» (Сравнительный анализ)

Новелла И. А. Бунина "Тёмные аллеи" появилась на свет под влиянием от стихотворения Н. П. Огарёва "Обыкновенная повесть". Однако со времен создания стихотворения до момента возникновения новеллы прошло больше века. Это объясняет их общая тематика: первая любовь. Во все времена она остается актуальной, что позволяет писателям рассуждать в этой области. Но чем ещё схожи эти произведения? Чем отличаются? Проанализируем их и выясним это.

Эти творения объединяет не только тема первой любви, но и расставание героев в каждом из них, что заканчивается новой встречей после долгой разлуки. В "Тёмных аллеях" точно сказано, сколько не виделись герои: тридцать лет.

Подсчет годам вела Надежда. Я считаю, это говорит о том, что для женщины была дорога память первой любви, воспоминания о которой она хранила на протяжении столь длительного промежутка времени. В "Обыкновенной истории" мы не можем точно определить, сколько длилась разлука, да это и не важно, потому что герои разошлись в точности как в море корабли: автор не показывает, чтобы хотя бы в одном из бывших влюбленный теплилась память о былом. Это является существенным различием. Одинаково ли ощущают себя герои во время встречи? В каждом произведении по-разному. У Бунина Надежда и Николай вспоминаю мгновения счастья: "Да, конечно, лучшие минуты. И не лучшие, а истинно волшебные!". У Огарёва они встречаются так, будто ничего и не было: "Они, встречаясь меж собой, // Могли смеяться хладнокровно...". Оба автора подчеркивают обыкновенность таких расставаний. Что могло повлиять на такой исход событий? Возможно, социальный статус. В стихотворении Огарёва и он, и она принадлежат к "высшему обществу" ("Я в свете встретил их потом..."). А втор обращает внимание на мимолетность, незначимость первой любви среди таких людей. В новелле Бунина судьба свела людей, противоположных друг другу по статусу. Но оказалось, что для "низшего общества" любовь — это то чувство, которое не покидает человека всю жизнь, если однажды сердце загорелось этим пламенем чувств к другому человеку. Автор показал это на примере Натальи, она ему привлекательна.

Изобразительно-выразительные средства, употребляемые каждым автором в своем произведении, передают душевное состояние героев. Пейзаж в "Тёмных аллеях" мрачный, осенний. Эпитеты "холодное осеннее ненастье", "бледное солнце", "пустые поля" создают ощущение одиночества, пустоты в душе героев, которая явно ощущается после их встречи. Огарёв же наоборот использует описание весны, расцвета любви: "вставало солнце, птички пели", "чудесная весна". Героям так же легко друг с другом, спокойно: "На лицах виден был покой, // Их жизнь текла легко и ровно".

Подход авторов к оценке любовной ситуации в произведениях обладает и общими, и различными чертами. Авторы соглашаются друг с другом в понятии возвышенности первой любви, которая в преимущественном большинстве длится недолго. Вот только в Стихотворении Огарёва герои "хладнокровно" относятся друг к другу, чего автор не понимает и с чем не желает соглашаться. А у Бунина Николай подтверждает факт, что настоящей любви нет именно в браке, в его словах было "...какой вздор...", когда он размышлял о возможной совместной жизни с Натальей.

Я согласна с мнением Н. П. Огарёва, потому что не вижу ничего сверхъестественного в ситуации, которую он описал. Да, это действительно обыкновенная история. Однако я не перестаю верить и не отрицаю тот факт, что случается любовь раз и навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.