Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворение А. С. Пушкина «Я вас любил» и стихотворение М. Ю. Лермонтова «К Н. И.» (Сравнительный анализ)

Лирика Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова богата и многогранна. Каждое их произведение пронизано глубоким смыслом и раскрывает многие важные проблемы, волнующие человечество.

Стихотворение Пушкина «Я вас любил», написанное в 1829 году, затрагивает тему искренней, но неразделенной любви. Первые строки стихотворения говорят о том, что чувства остались в прошлом, однако годы не смогли полностью вычеркнуть их из памяти: «любовь… угасла не совсем».

Главную роль в произведении играет образ лирического героя, чувства которого безответны. Несмотря на боль, он находит в себе силы понять и простить возлюбленную, потому что не хочет доставлять ей неудобств: «я не хочу тревожить вас ничем».

Последняя строка стихотворения: «как дай вам Бог любимой быть другим» вызывает двойственное ощущение, ведь это не только пожелание большой любви героине, но и последнее признание лирического героя в своих чувствах.

Стихотворение Лермонтова «К Н. И.» написано в 1831 году и посвящено возлюбленной поэта Наталье Ивановой. Главной темой произведения, как и у А. С. Пушкина, является тема высокого, искреннего, но безответного чувства — любви. Лирический герой, обезумевший от влюбленности, не теряет надежду на взаимность чувств, однако сбыться этому не суждено — девушка оказывается просто кокеткой, которая легкомысленно относится к людям, не привязываясь к ним по-настоящему: «часто новым впечатленьям душа вверяется твоя».

Главным различием двух произведений является то, что стихотворение Пушкина наполнено теплотой и отличается мотивами счастливой любви, приносящей только положительные эмоции. В расставании и разлуках с возлюбленной наблюдаются лишь нотки светлой грусти, которая, словно приятное воспоминание, греет душу и сердце.

А произведение Лермонтова отличается трагичностью и драматизмом, что связано с личной жизнью поэта. Лирический герой его стихотворения несчастен, он страдает от любви, но надеется на то, что она избавит его от одиночества.

Таким образом, можно сделать вывод, что любовная лирика Пушкина и Лермонтова схожа, ведь оба поэта пишут о любви как о бескорыстном и чистом чувстве, возвышающем душу. Однако если для пушкинского героя любовные отношения окрашены в более светлые тона, то для героя Лермонтова любовь очень часто заканчивалась трагедией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.