Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит «любить Родину»? Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Родина — это место, где человек родился, провёл своё детство и лучшие годы, место, обладающее особой силой и энергией. В мире у всех людей разное мнение и отношение к своей родине. Одни стараются быстрее покинуть землю, на которой они родились, для того чтобы у них появились новые возможности. Другие же, наоборот, ищут плюсы своего родного края и свято верят в них. Как же понять, что человек предан своему месту? И что значит «любить Родину»?.

Ответы на эти вопросы очень четко можно увидеть на примере жизни героя произведения Л.

Н. Толстого «Война и мир». Автор рассказывает о молодом князе Андрее Болконском, который в начале своей военной карьеры жаждет только славы, наград и почестей. В повседневной жизни Андрею всё кажется скучным и однообразным, ему надоела молодая жена и в целом сам брак, а также балы, гулянки и прочие радости светской жизни. Для того чтобы испытать какие-то новые эмоции и чувства, он решает пойти на войну. Судьба Болконского, наверное, даже больше для него самого, складывается очень неожиданно. В Аустерлицком сражении раненный французской армией, изнемождённый Андрей понимает, что всё, зачем он гнался, совершенно не имеет никакого значения. Именно в этот момент у него появляется чувство ответственности за свою страну, страха потерять её, боязни за своих солдат и свой народ.

Л. Н. Толстой умело показал, как в по-настоящему страшных и стрессовых ситуациях человек в первую очередь вспоминает и переживает за свою Родину и народ, который её населяет. Именно это является проявлением любви к своей земле.

В этом же величайшем произведении Толстого мы встречаемся ещё с одним примером проявления любви к родине. Молодая Наташа Ростова — девушка из дворянской семьи, особенная и редкая по мнению Болконского и Пьера. Несмотря на моду, на всё иностранное, душа Наташи тянется к русским корням и к русским обычаям. Во время войны, когда французы вошли в Москву, девушка не жалеет подводы и отдаёт их для перевозки раненых. Несмотря на большие финансовые возможности семьи, Наташа всей душой желает вернуться на свою родную землю.

Писатель подчёркивает в этом эпизоде, что любовь к своей Родине вдохновляет человека на благородные поступки.

Сравнивая эти два литературных примера, можно сделать вывод, что любить свою Родину может каждый и при этом по-своему. Любовь к Родине не всегда заключается в невероятных подвигах и свершениях. Любить свою землю — значит пытаться ей помочь и действовать в одних интересах, быть преданным ей и честным.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Другие же, наоборот, ищут плюсы своего родного края и свято верят в них

Возможно, в контекст, лучше впишется слово "достоинства"

ему надоела молодая жена и в целом сам брак, а также балы, гулянки и прочие радости светской жизни.

Лучше избегать жаргонизмов

Несмотря на большие финансовые возможности семьи
Семья Наташи не славилась большими финансовыми возможностями


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.