Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты романтизма и реализма в поэме «Цыгане» (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин — один из самых узнаваемых поэтов во всём мире. Его поэма "Цыгане" была написана во время южной ссылки, во время которой у автора был творческий кризис.

В поэме "Цыгане" присутствует любовная линия, а значит, что и романтизм в произведении играет не малую роль. По сюжету молодой парень влюбляется в девушку, которая находится в совсем незнакомом для него обществе, что, казалось бы, должно помешать их любви. Однако по воле судьбы у девушки была взаимная симпатия к парню, и вот герои сказываются вместе. По закону, наверное, любого романтического произведения сначала у героев все было замечательно, они любили друг друга, но тут появляются признаки реализма, и героев настегает тяжелая пора.

Как бывает в жизни, один из возлюбленных нашел другому замену, то есть поступил крайне неуважительно по отношению к любимому человеку. Земфира нашла себе нового кавалера, который жил в её таборе. Алеко же не принял такой расклад событий. Алеко жестоко мстит возлюбленной и её новому ухажеру, что становится неприемлемым для остальных жителей. В цыганском таборе и прячется весь реализм поэмы. Цыгане вынуждены жить отстраненно от всего мира, им даже приходится иногда красть, чтобы выжить, однако у жителей повышенное чувство моральных ценностей, деньги их не волнуют. Они не забывают о том, что на первом месте должна быть семья.

И что мы получаем в итоге? Алеко остается ни с чем. Его изгнали из табора, а в прошлую жизнь ему путь и вовсе закрыт. Эгоистичный характер Алеко ни к чему хорошему его так и не привёл, ведь он лишил свободы, свободы, которой он так жаждал, живых людей. И как результат сам остался убийцей, загнанным в угол.

Итак, прекрасная история юного парня и такой же юной девушки на самом деле оказывается не такой и прекрасной. Поэма Пушкина учит жизненным ценностям, а также показывает, что за красивой историей может скрываться пугающая реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.