Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Память событий Великой Отечественной войны по тексту Н. Н. Никитайской «Семьдесят лет прожито, а ругать себя не перестаю…» (ЕГЭ по русскому)

Военное время — это всегда ужасный период в истории человечества. Он уносит миллионы жизней простых граждан, разлучает семьи и крадет детство у маленьких детей. Нужно ли помнить события войны? Наталия Николаевна Никитайская в своём тексте задумывается о вопросе памяти событий Великой Отечественной войны.

Привлекая читателей к проблеме, автор вспоминает военную юность своих родителей. Отец рассказчицы, летчик, с высоты увидел на шоссе сломанный автобус, к которому подступали немцы.

Он сразу понял, каков будет исход встречи и поэтому принял срочное решение приземляться, чтобы спасти людей во что бы то ни стало. Тем самым, мужчина проявил отвагу и человечность в экстренной ситуации, поставив свою собственную жизнь под угрозу. Таким образом, автор показывает, какие смелые и милосердные поступки совершали люди на войне, и как важно помнить об этом сейчас. Развивая свои размышления, Наталия Николаевна Никитайская пишет: «А потом об этом случае писали в газете, но беспечная наша семья, конечно, её не сохранила». Это говорит о том, что много ценной информации было потеряно за долгие годы, хотя так важно было трепетно хранить память об этих судьбоносных событиях. Оба примера дополняют друг друга, наводя читателя на мысль о необходимости сохранения памяти о временах Великой Отечественной войны.

Позиция автора ясна: подвиги людей, которые лицом к лицу встретились с войной, не должны подвергаться забвению.

Я согласна с позицией автора. Безусловно, своей жизнью мы обязаны тем самым людям, которые пережили ужасы войны, которые пожертвовали собственными жизнями во имя нашего покоя. Своё утверждение я подкреплю примером из личного опыта. Моя обязанность помнить и знать героев сформировалась на основе того, что и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны. Поэтому я бережно храню память о родственниках-участниках военных действий прошлого века.

Таким образом, я хочу сказать, что хранить память о людях, которые подарили нам право на мирное существование, невероятно важно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.