Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотивы любви и дружбы в лирике Пушкина (ЕГЭ по литературе)

В лирике А. С. Пушкина нашло отражение множество тем, но тема любви и дружбы занимает в ней особое место. Эти явления сопутствовали поэту на протяжении всей его жизни и были основными источниками вдохновения. Дружеские, романтические чувства были светлыми для стихотворца, они занимали важную часть его короткой, но насыщенной жизни.

Дружба для Пушкина — союз единомышленников, источник поэтического вдохновения, сила, способная поддержать человека в жизненных испытаниях.

Он благодарен другу за визит, рад, что он остался с ним несмотря на невзгоды. Когда Пущина за участие в восстании декабристов сослали в Сибирь, Пушкин пишет это стихотворение о верной дружбе. Это показывает поэта как смелого и решительного человека, который не оставляет товарища в беде.

Во второй строфе стихотворец надеется, что его голос «душе твоей дарует то же утешенье», как когда-то пущинский приезд помог ему. Ещё одно стихотворение, раскрывающие этот мотив, — «К няне». Поэт обращается к старушке «подруга дней моих суровых», так как он верит, что настоящая дружба вечна и не может прекратиться из-за внешних обстоятельств. Пушкин испытывает к своей воспитательнице почтительную любовь, уважение. Арина Родионовна до конца сохранила свою верность Александру Сергеевичу. Автор представляет её сидящей у окна с вязанием. Её грудь постоянно теснит «тоска, предчувствие, заботы», она переживает за судьбу своего воспитанника. Все стихотворение наполнено нежным, светлым чувством.

Поэт создает субъективный пейзаж: с помощью высоких холмов и глубокой реки передается не только многомерность пространства, но и глубина, высота его чувства. Такой фон служит для выражения любовных переживаний: автору светло и легко, он взволнован и искренен. Его сердце «вновь горит и любит» — именно эти эмоции дарят поэту творческие силы. Любовь не даёт наслаждения, но она возвышает и облагораживает личность.

Пушкин относится к любви и дружбе как высшим ценностям человеческой жизни. Он показывает нам своё понимание этих прекрасных явлений, раскрывает эти многогранные темы. Поэт правдив и искренен — он выражает свои чувства и переживания, которые особенно сильно повлияли на него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.