Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображены герои, связанные приятельскими отношениями. Чем схожи (или чем различаются) эти герои и с Печориным и Вернером (ЕГЭ по литературе)

Помимо М. Ю. Лермонтова в романе «Герой нашего времени» героев, связанных приятельскими отношениями изображает также А. С. Пушкин в произведении «Евгений Онегин».

Так, и Печорин с Вернером, и Евгений с Ленским являются совершенно противоположными друг другу людьми: «Они сошлись. / Волна и камень, / Стихи и проза, / Лед и пламень» (А. С. Пушкин «Евгений Онегин)/ «…толковали об убеждениях: каждый был убеждён в разных разностях» (М.

Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»). Несмотря на контраст, как во внешнем виде, так и в характерах героев, приятели находят друг друга среди скучной и серой толпы. Им достаточно интересно друг с другом, чтобы перестать томиться.

Однако есть и отличие в отношениях между товарищами. Печорин, неспособный на дружбу, не делает Вернера «своим рабом» - их связь основана на взаимном уважении. В то время как Онегин ставит себя выше Владимира и относится к поэту снисходительно.

Таким образом, как Евгений с Ленским, так и Печорин с Вернером становятся «от делать нечего» товарищами и находят друг в друге спасение от серого общества, но отношения приятельских пар различны. Онегин не видит во Владимире равного себе, а Печорин, наоборот, относится к новому знакомому с уважением, так как понимает, что Вернер - единственный человек, способный разделить или же интересно опровергнуть его взгляды.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском