Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Образ Ларры в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

В романтическом рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» представлены три сюжетные линии. Первая — «сказка» о Ларре, вторая - легенда о Данко, основная же — о старухе Изергиль. Она — рассказчица, которая делится с главным героем не только красивыми и впечатлительными историями, но и случаями из собственной жизни, наполненными любовью и свободой. В судьбе старой румынки читатель находит отражение легенд, также отмечает схожесть женщины с главными героями её «сказок». Долгое время Изергиль эгоистично, подобно Ларре, использовала многих мужчин ради собственной выгоды.

Она не любила их, однако нуждалась во внимании и не хотела быть одинокой. Изменил её жизнь возлюбленный Аркадэк. Ради него старуха идет на подвиг, что, безусловно, сближает её с Данко. Но, несмотря на все усилия женщины, Аркадэк был холоден и неискренен с ней. Так Изергиль поплатилась за своё циничное самолюбие. Именно оно помешало стать счастливым и Ларре.

Герой легенды, Ларра, — сын женщины и орла. Он ловок, хитёр и жесток с простыми людьми. Эгоизм его, в основном, проявляется по отношению к старейшинам племени, с которыми он разговаривает на равных, будучи всего лишь юношей. Гордость же Ларры затмевает его человеческое начало и не оставляет надежды на проявления сочувствия: так, он убивает девушку, отказавшую ему, за что справедливо оказывается изгнан. Герой руководствуется лишь собственными желаниями и потребностями. Самые порочные черты характера сын перенимает у отца-орла и, будучи сверхчеловеком, совсем не раскрывает собственные достоинства. Ларра предстает как воплощение абсолютного зла.

Герой удивительно красив. Символом-деталью являются его глаза, холодные, исполненные чувством собственного достоинства. В них выражается гордая орлиная сущность, которая губит Ларру. Юноша также силен, это отмечает рассказчица. Ларра — по-настоящему романтический герой. Его личность противопоставлена всему обществу, в ней есть дух бунтарства. Он разочарован законами племени, одинок и не может найти свое место в жизни. Человеческая сущность не позволяет Ларре жить в одиночестве. Он не желает быть человеком, но и не может стать вольной птицей, орлом. Герой тяготится бессмертным даром, свободой и бессмертием, потому что индивидуализм и полная изоляция от людей не способны принести ему счастья.

В характеристике образа Ларры большую роль играет также его имя-символ, которое означает «отвергнутый». Герой получает его не при рождении, а после ряда самоуверенных и эгоистичных поступков, таких как убийство девушки, отвергнувшей его, и неуважение по отношению к старейшинам и мудрецам племени. Имя — всё, что остаётся после Ларры в финале произведения. Герой становится бессмертной тенью, перестает «быть» и обретает свободу, ограниченную собственными грехами.

Так, образ Ларры можно назвать неоднозначным. С одной стороны, горделивость, чрезмерную самоуверенность и холодность к окружающим герой наследует от отца-орла и никак не может повлиять на эти качества, но, с другой стороны, его мать — человек. Она способна воспитать в ребенке чувство меры, развить сочувствие и познакомить с окружающим миром, разъяснить законы и правила человеческой жизни. По мнению мудреца же, наказание Ларры — в нём самом, что тоже объясняет неординарность характера героя, неспособность его к воспитанию и какому-либо взаимодействую с простыми людьми. Детали образа героя также производят на читателя неоднозначное впечатление. За прекрасным портретом скрывается бессердечность и невероятное самолюбие, а в глазах, словно в зеркале души, отражается холодность и жестокость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.