Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Восприятие поэмы «Двенадцать» (Блок Александр)

Поэма «Двенадцать», написанная символистом Александром Блоком, — великое произведение, в котором описываются события октябрьской революции. Писатель всегда очень любил Родину, поэтому происходящие в стране изменения не могли не волновать его. Поэму Блок написал за пару дней, так как находился под сильным впечатлением от наблюдаемых им перемен. Произведение было неоднозначно воспринято обществом: одни литературные критики увидели в поэме одобрение и восхваление революционных событий, а другие — их осуждение. Я же считаю, что позиция автора по отношению к революции не так важна, как темы и проблемы, описываемые им в произведении с помощью образов и символов, поэтому, в первую очередь, мне хочется рассматривать не исторический контекст поэмы, а те, актуальные и важные мысли, высказанные не побоявшимся осуждения Блоком.

Главная тема, поднимаемая в произведении, — безнравственность.

Двенадцать красноармейцев, являясь выходцами из простого народа, получили оружие, встали на стражу порядка в городе и должны были бороться с беспределом и беспорядками, однако, став обладателями власти над народом, герои сами являлись источником беспредела. Петька, один из патрульных из-за ревности убил свою подругу. Он жалел о своем поступке, понимал его несправедливость, но остальные патрульные не поддерживали Петьку в осознании ошибки, а велели держать над собой контроль и отмечали: «не такое нынче время, чтобы нянчиться с тобой». Это является примером того, что жизни окружающих людей не представляли ценности для красноармейцев, они убивали не ради «высокой» цели, а из-за того, что лишились всего святого. На мой взгляд, в образе двенадцать человек отображается настроение революции, в их поведении видна разрушительная слепота революционных идей. Красноармейцы больше не осознают последствия своих действий, вседозволенность затуманила их разум, они перестали испытывать любовь, жалость, человечность, и даже Бог перестал для них существовать. Хочется отметить, что именно тема аморальности людей лежит в основе произведения. Именная ничем и никем сдерживаемая стихия, выраженная в этих двенадцати патрульных, породила много проблем и бед

Таким образом, “Двенадцать” — один из самых правдивых, сложных и поучительных шедевров русской литературы начала XX века, в котором поднимается важная тема безнравственности людей, поэтому он актуален и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.