Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Афанасия Афанасьевича Фета называют самым «солнечным» поэтом в русской лирике? (Фет А. А.)

Произведения Афанасия Афанасьевича Фета отличаются от остальных особой чувственностью и красочностью эмоций, именно поэтому поэта называют «самым солнечным» в русской лирике.

Автор, уделяя большое внимание теме любви и красоты, описывает идеальную жизнь, несовместимую с реальностью. Например, в произведении «Шёпот, робкое дыханье…», несмотря на отсутствие глаголов, поэту удаётся передать картину ночного тайного свидания, не упуская окружающую красоту природы. Чувства возлюбленных передаются через описание природных явлений. Таким образом, трепет души влюблённых имеет сходство с трелью соловья и течением воды в ручье: «…Трели соловья, серебро и колыханье сонного ручья…».

Особую роль в произведении имеют цвета и оттенки. С каждой строфой стихотворения читатель приближается к заре. В начале присутствуют серые оттенки и ночной свет и тени, а в конце появляются первые оттенки рассвета и лучи солнца:

«В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря».

Михаил Салтыков-Щедрин говорил о Афанасии Афанасьевиче, что в семье второстепенных русских поэтов Фету, бесспорно, принадлежит одно из видных мест. Большая половина его стихотворений дышит самой искренней свежестью, а романсы его распевает чуть ли не вся Россия… Известный литературовед и поэт Марина Кудимова говорит о таланте автора так: «Каждый русский поэт учится у Фета чистоте лирического высказывания…». Действительно, каждое произведение буквально пропитано чувствами людьми, при том, что в большинстве случаев автор не создавал определенного лирического образа. «Главными героями» его творчества являются красота и природа.

Афанасия Афанасьевича Фета называют "самым солнечным» поэтом в русской лирике из-за особенностей его творчества. В данном творчестве автор выражает чувства человека через оттенки и красоту природы, чем становится морально ближе к читателю. В произведениях преобладают гражданская и интимная лирика, а главными темами произведений являются отношения между людьми и природа как источник вдохновения для искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.