Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение и роль образования в моей жизни (Сочинение на свободную тему)

Как известно, человек учиться всю жизнь и об этом сказано немало крылатых выражений. К примеру, очень интересная цитата китайского мыслителя VI века — Сюнь-цзы: «Учиться надо всю жизнь, до последнего дыхания!». В действительности, мы учимся, познаем этот необыкновенный мир с самого появления на свет и до самого нашего увядания.

Если говорить о роли образования в моей жизни, то она выполняет огромное и центральное значение. После окончания школы, как и большинство наших студентов, я поступила на филологический факультет. Эта была большая радость для меня и для моих родных. Первый курс дался тяжело. В особенности: сложно было жить без родительского крыла, совмещать одну комнату с другими студентками, входит в социум с одногруппниками, осложнения с успеваемостью, а также совмещение с учебой с сопровождением досугового отдыха.

Возможно, есть другие проблемы, но я подчеркнула именно основные. А возможно у других студентов и вовсе не было таких проблем. Всё зависит от самого человека, у каждого своё уязвимое место, недостаток.

Если немного затронуть историю начиналась стадия подъема образования на Руси, имелось только понятие «народное образование», после стали появляться понимания «начальное образование», «среднее образование», «общее образование», «профессиональное образование» и прочие связанные с образованием понятия и термины. Все это было связанное с историей, становлением, даже с революциями и переворотами развития образования. И создания нового мира, где наука правит миром или вместо науки допустимо вписать образование, это не будет неправильным, а даже думаю лучше.

Образование — это не только университеты, учеба, обучение, но и знания сбираемые из опыта жизни. Жизненный опыт связанный с любой сферой жизни. В процессе обучения мы познаем самих себя и своё окружение со всей неотъемлемой вселенной. Образование, в моей жизни, и сейчас и до конца моей жизни будет огромной частью меня. И не только меня, но и всех нас вместе взятых.

Раньше я считала, что образование — это только учеба, обучение, что-то связанное со школой и с университетом, и на этом все. Но, внимательно и самостоятельно изучив, чем с собой представляет понятие, уже смотришь на весь этот живой процесс совершенно другим, иным взглядом. Вот вам совершенно-простейший пример. Ответ на вопрос, чем для вас представляется роман-эпопея «Война и мир» великого русского писателя Л. Н. Толстого? Это роман, который изучается в школе, и мы его проходили. Он о Отечественной войне — так ответят большинство далекие от литературы; в этот роман затрагивает исторические события войны и быт светского и русского народа — так может ответить любой студент или школьник. Это все верные ответы, я их не отвергаю и не критикую. Но не каждый скажет о смысле названия романа-эпопеи: «Война» — в романе военное столкновение двух врагов, от которых зависят судьбы народа так с французской так и с русской стороны. «Мир» — весь роман тянет людей к нему, ведь все не желают вечной войны и мучительных страданий, а наоборот всем людям нужно «спокойствие мирской жизни». Так и может, ещё добавив слов в свой адрес тот человек, который изучил роман от корочки до корочки. И к чему я все это клоню? Именно к тому, что, узнав, изучив или проведя полезные занятия вместе с учителем литературы, ученик или даже студент в университете узнает для себя что-то новое, необычное и полезное, которое он применит в своей профессиональной деятельности.

Здесь следует цепочка событий, условий и все это связано с частью нашей жизни, а именно с образованием. И к выводу сочинения приведу интересную цитату немецкого педагога А. Дистерверга: «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.