Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Тоска по родине» пример (Цветаева Марина)

Стихотворение М. И. Цветаевой «Тоска по родине» о тяжести пребывания за границей при невозможности вернуться в свою страну из-за несогласия с позицией властей, но при величайшем желании воссоединиться с родиной. На чужбине ничто не способно привлечь внимание героини, всё, что её окружает, совершенно безразлично и неинтересно.

В произведении внимание акцентируется на том, как неприятна автору чужая земля, на которой та вынуждена пребывать из-за множества различных обстоятельств. Неоднократно автор высказывает своё безразличие, например: «Мне все — равны, мне всё — равно», «И всё — равно, и всё — едино». Лишь последние две строчки выражают чувства, отличные от равнодушия ко всему. Среди всего по-чужому пустого героиня обретает что-то, что позволят теплу разливаться в груди.

Этим чем-то является куст рябины, растение, напоминающее о родине, о счастливом прошлом, по которому безмерно скучает автор. Всего две строки, но мы можем понять эмоции, которые вызывает эта случайная встреча. Именно в этом проявляется мастерство М. И. Цветаевой.

Основная мысль стихотворения подчёркивается использованием многочисленных средств выразительности.

Все эти приёмы играют большую роль в передаче чувств автора, обращая наше внимание на самое главное, дополняя картину окружающей среды, раскрывая палитру эмоций, испытываемых героиней.

Стихотворение вызывает сочувствие, так как сложно себе представить, насколько сильно душит невозможность любить свою родину и быть с ней единым, когда привязанность к ней берёт своё начало ещё в детстве. Вся та горечь, которой пронизано произведение, оставляет тяжёлый осадок на душе, и только в самом конце две строчки вселяют слабую надежду, пробиваясь слабыми, но от того не менее яркими, лучиками сквозь стену скорби, что поднимается вокруг наших мыслей на протяжении всего стихотворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.