Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема испытания совестью человека, совершившего необдуманный поступок по тексту В. Ф. Тендрякова «Все мы пробыли месяц в запасном полку за Волгой в селе Пологое Займище…» (ЕГЭ по русскому)

Текст В. Ф. Тендрякова заставляет задуматься о многом… Каждый из нас не раз совершал в жизни поступки, за которые было стыдно, но нет ничего страшнее, чем предательское воровство в годы войны. Автор поднимает проблему испытания совестью человека, совершившего необдуманный поступок.

Писатель пишет о том, как ему много раз приходилось совершать дурные поступки в детстве, но каждый раз рассказчику удавалось найти для себя оправдание. Так бы и жил герой, если бы однажды на войне с ним не произошел случай, когда он, украл полбуханки, не подумав о том, что будет дальше.

Сослуживцы дали ему хороший урок, который заставил его сожалеть о сделанном. Так автор хотел сказать нам, что человек, совершивший зло, потеряет самоуважение и испытывает муки совести.

Далее Тендряков повествует о том, как после содеянного, он начинает испытывать это ужасное, съедающее изнутри, чувство: «Военная находчивость, да нет — я вор». Впоследствии ему дорого окупается его сделка с совестью, он ни на день не забывает о произошедшем. Пытается своими поступками вернуть себе чувство самоуважения. Писатель хотел сказать, что, совершая дурные поступки, человек идёт против важного нравственного чувства — против совести.

Оба примера дополняют друг другу, убеждая нас, что человек не должен терять чувство самоуважения, в любых ситуациях оставаться человеком.

Позиция автора такова: необходимо поступать по совести знать, что сделка с ней, может обернуться осознанием содеянного, чувством отвращения к самому себе.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что самое важное в жизни это не терять чувство совести. Так, в произведение Л. Н. Толстого «Война и мир» Николай Ростов, будучи азартным человеком, проигрывает в карты большую сумму денег и из-за страха боится признаться в этом отцу. В итоге честно признавшись родителям, Николай сохранил хорошие отношения с семьей, а совесть не мучила его.

Подводя итог можно сделать вывод, что совесть не позволяет нам совершать плохих действий, направляет нас на истинный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.