Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему неизбежен конфликт между Чацким и фамусовским обществом? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Недавно я прочитала комедию Александра Грибоедова "Горе от ума", которая была написана в 1824 году, но сам замысел существовал уже в 1816 году. Александр как раз приезжал в Петербург в 1816 году из-за границы и оказался на светском мероприятии. Но Грибоедову не понравилось поведение и мышление присутствующих гостей — это событие и повлияло на создание комедии "Горе от ума".

Автор произведения разделяет героев на два века — "век минувший" и "век нынешний". Первый век можно охарактеризовать как прошлое столетие и подчинение старым порядкам.

Фамусовское общество не собиралось видеть что-то новое, не хотело идти к получению знаний, оно стремилось только высоко поставить себя в обществе, а служба проходила лишь ради получения чинов. Общество, где главной фигурой являлся Фамусов, совершенно отличалось от Чацкого. Если сравнивать эти две фигуры, то можно определить ценности каждого века.

Мы можем узнать различия двух веков после приезда Чацкого в Москву. Александр Андреевич был в отъезде три года. Своё детство проводил с Софьей, которая является дочкой Фамусова. Тогда Чацкий не думал, что его пути с Софьей могут разойтись невзаимной любовью, но основной конфликт заключается не в этом. Конфликт происходит между фамусовским обществом и Чацким из-за разного мышления о современном мире. Очень ярко выражено отношение к иностранному и к образованию, ведь автор сам возмущался тяге русских людей к иностранному. Фамусовское общество зависимо от желания быть похожими на другие знатные страны. "Дверь отперта для званных и незванных, особенно из иностранных", — Фамусов говорит, что всегда рад и готов принять иностранных гостей, ведь для него они являются знатными людьми. А у Чацкого было другое мнение, потому что ему не нравилась зависимость русских от иностранцев. Александр презирал фамусовское общество за то, что они не хотят развиваться своими способами, а лишь подражают другим странам. Чацкий пытается объяснить, что образование намного важнее, чем схожесть с иностранцами, ведь только своими или общими знаниями страны можно сделать прогресс в России, не зацикливаясь на старых порядках, которые никак не идут на пользу, а стоят на одном месте. Также яркая разница двух веков видна в отношении к московским нравам. Фамусов защищает эти нравы и дает понять, что в столице живут деловые люди, которые относятся к дворянскому обществу и соблюдают старые порядки, но Александр считает, что жизнь в Москве не влияет на человеческое развитие. В этой столице деловые люди живут ради чинов, знатности и богатства. Даже в конце комедии, на балу, Чацкий увидел глупость людей в общении друг с другом. Почти все гости подхалимствовали специально, ради собственного благосостояния. Александру это не нравилось, но его мнение выдало его сумасшедшим перед фамусовским обществом, и все поверили, что Чацкий сошёл с ума, так как этот слух от Софьи разлетелся быстро. Ну а фамусовскому обществу легче верить дочке самого Фамусова.

Я поняла, что конфликт в этой комедии заключается в разном мнении к одинаковым критериям. Конфликт неизбежен, потому что два века имели разные взгляды на общество и мир. Чацкий понял, что фамусовское общество совсем не то, ради чего он приехал в Москву, ведь Александр хочет узнавать новое и идти на развитие и прогресс в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.