Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком произведении отечественной или зарубежной классики дается экскурс в детство героя? (ЕГЭ по литературе)

Экскурс в детство звучит в поэме Гоголя “Мёртвые души”. Отцы обоих героев формируют их характер и закладывают основные жизненные ценности в них.

Детство Штольца было наполнено постоянным движением, чему во многом поспособствовал отец-то он скачет верхом на лошади, то он уходит из дома, то работает, выполняя поручения отца. В дальнейшем герой остается таким же деятельным человеком — он стал успешным предпринимателем, имеет собственный дом и семью, постоянно погружен в дела. В одном из диалогов с Обломовым они размышляют о смысле жизни — Штольц говорит о вечном желании трудиться, признается, что ему никогда не наскучит такая жизнь. Праздное существование для героя становится Обломовщина — это слово всегда произносится с грустным презрением, потому что в нем заключено все то, что противоположно активному характеру Андрея Ивановича: лень, неумение трудиться, отсутствие желания работать.

Инициативный характер Штольца сформировался именно в детстве.

Также как и герой Гончарова, Чичиков от отца получает заповедь, которой следует всю свою жизнь — беречь копейку. Это наставление направляет Павлушу в жизни: он старается извлечь выгоду из любых ситуаций. Гоголь описывает школьные годы Героя, в которых он многого достиг: продает дрессированную мышь, воскового снегиря, торгует булочками на уроке, умело приспосабливается к требованиям учителя. При всем этом, Чичиков является “подлецом” (предает попавшего в беду учителя), и всё это потому, что в заповеди Отца не было ни одного слова о человеческом достоинстве, об ответственности за свою жизнь и честности в зарабатывании денег, в то время как Штольца отец заставляет зарабатывать деньги честным трудом.

Таким образом, экскурс в детство показывает важность отцовских заповедей, которые в дальнейшем определят судьбу героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском