Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как воспитание, полученное Штольцем в детстве, сказалось на его судьбе? 5.2. Какое начало — материнское или отцовское — победило в Штольце? 6. В каком произведении даётся экскурс в детство героя? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Старания родителей не прошли даром, Андрей Штольц вырос сильным и умным человеком, он находится в постоянном движении: поездки, новые идеи, проекты. Благодаря своему упорному труду, силе воли и предприимчивости к тридцати годам он стал богатым и известным. В его лице воплощается идеал делового человека европейского типа, которому характерно «равновесие практических сторон с тонкими потребностями духа».

Таким образом, мы видим, что Андрей Штольц с раннего детства всесторонне развивался благодаря своим родителям.

Строгость и практичность отца с заботой и нежностью матери благотворно повлияли на мировоззрение сына.

5.2.

Однозначно победило отцовское начало.

6.

Экскурс в детство героя дается в таких произведениях, как «Мертвые души» Н. В. Гоголя и «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.

Павел Иванович Чичиков — главный герой поэмы «Мёртвые души», вспоминая о своём детстве, видит ужасающие картины. Матери у него не было, отец «был больным человеком», «беспрестанно вздыхавшим», то есть чем-то недовольным. Он не разрешал ему баловаться, постоянно ругал, лишая ребёнка ласки и заботы, которой ему и так не хватало из-за потери матери. Павлуша рос замкнутым, поэтому у него не было «ни друга, ни товарища в детстве».

Благодаря советам отца, Чичиков вырастает расчетливым, хладнокровным и лицемерным человеком. Отцовский наказ закрепился в сознании Чичикова, поэтому со школьной скамьи он начинает следовать ему: перепродает угощения одноклассников, дрессирует мышь, угождает школьному учителю, но по окончании учёбы перестаёт им интересоваться. Именно по наставлению отца Чичиков решается на аферу с мертвыми душами.

Андрей Штольц и Павел Чичиков похожи тем, что воспитание родителей значительно повлияло на их характер и судьбу в дальнейшем. У обоих героев отцы были суровыми и практичными людьми, таким образом, давая понять своим сыновьям, что они могут положиться только на самих себя. И действительно, уехав учиться, Чичиков и Штольц сами устроили свою жизнь без поддержки родителей.

Различие между героями заключается в том, что путь к успеху они выбрали разный. Штольц добился своих целей благодаря «жёсткому» характеру, силе воли и предприимчивости, а Чичиков с помощью лести, лицемерия, лжи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском