Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность А. Столыпин (ЕГЭ по истории)

Петр Аркадьевич Столыпин участвовал в следующих исторических событиях и процессах.

Во-первых, Столыпин провел комплекс мероприятий в области сельского хозяйства, названных Столыпинской Аграрной реформой. Реформы были проведены, начиная с 1906 года. Предпосылками стали проблемы в российском сельском хозяйстве, а именно малоземелья крестьян, сохранение крестьянских общин, низкий уровень аграрной техники в сельском хозяйстве. За основу своей реформы Столыпин взял отклонённую идею министра финансов Сергея Витте и реализовал её.

В итоге проведения реформы крестьянам стало разрешено выходить из общины, началось освоение новых земель и улучшение экономики, основным сельскохозяйственным орудием оставалась соха, помещичьи землевладения так и были неприкосновенными.

Во-вторых, Петр Аркадьевич пытался ввести законопроект о зем­ствах в западных губерниях. Причиной тому послужило то, что земское управление хотя и существовало, но представляло собой отрасль государственной администрации, а не общественное самоуправление. А также факт большой численности поляков среди землевладельцев губерний юго-западного края, хотя общая доля поляков в населении составляла очень маленький процент. Проект негласно одобрил император Николай 2, вызвав при этом недовольство в Государственном совете. Позже Николай 2 также отклонил заявление Столыпина об отставке. Возникший конфликт оставил достаточно глубокий след в истории. Положительные отношения между правительством и большинством Думы были подорваны. Ухудшилось отношение к Столыпину со стороны различных общественных кругов и прессы. Постепенно нараставшая подозрительность октябристов подтолкнула к подготовке революции 1917 года.

Реформы Столыпина имели неоднозначные последствия. С одной стороны, потихоньку решались аграрные крестьянские вопросы, с другой стороны возникали новые недовольства со стороны разных слоёв населения. Некоторые проекты и вовсе не были реализованы, и из-за них возникали серьёзные конфликты между государственными органами управления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.