Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое культура речи (ЕГЭ по русскому)

Что такое культура речи?

Умение правильно говорить - ещё не заслуга, а неумение – это уже позор, потому что правильная речь не столько достоинство хорошего оратора, сколько свойство каждого гражданина». (Цицерон).

Что такое культура речи? Будем рассуждать. Культура речи – это совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения, «владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматики, стилистики), а также умение использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи». Это качество приобретается и развивается в человеке на протяжении всей жизни.

Я считаю, что культура речи действительно очень важна в наше время. Итак, давайте же я попробую это доказать.

Многие писатели затрагивали в своих книгах проблему культуры речи. Одними из них стали знаменитейшие советские писатели Илья Ильф и Евгений Петров.

Они писали сатирические произведения, которые высмеивали пороки современников. В своём юмористическом романе «Двенадцать стульев» они раскрыли образ Эллочки Людоедки, в лексиконе которой постоянно слышались слова «мрак» и «блеск». Это говорит нам о её слабом владении разговорной речью. Из-за этого её очень плохо понимали окружающие люди, с которыми девушке доводилось беседовать на самые-самые различные темы.

Также данная тематика раскрывается в романе английского писателя Джека Лондона «Мартин Иден». Здесь одноимённый герой был глуп и не образован. Мужчина был простым моряком, ни на шаг не приближавшимся к светскому обществу. Он не мог общаться со своей возлюбленной из высшего общества на одном уровне. Но любовь вдохновила его на изменения. Мартин Иден обучился грамотности и стал настоящим интеллигентом.

Итак, я доказала, что что культура речи в самом деле очень важна в наше время, а без неё окружающим будет по-настоящему сложно понять истинный посыл вашего рассказа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.