Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




отзыв по роману «Мальчик в полосатой пижаме « (Школьные сочинения)

Я прочитала роман Д. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Главные герои этого произведения - девятилетний Бруно, его семья и еврейский мальчик Шмуэль.

Действие происходит в 1943-1945 годах в Германии и Польше возле концлагеря Аушвиц (Освенцим), но Бруно называет его Аж-Высь.

Произведение начинается с того, что отца Бруно назначают начальником концлагеря Аушвиц, и Бруно с семьей переезжает в дом возле концлагеря. На новом месте Бруно скучно и одиноко без его старых друзей. Он представляет себя исследователем и долго гуляет за забором дома, хоть ему и запрещают это делать родители. Однажды Бруно находит Шмуэля- мальчика в полосатой пижаме по ту сторону проволоки. Они общаются целый год, делятся своими мыслями и переживаниями, Бруно приносит своему другу еду.

Мать Бруно решает, что Аушвиц- не место для детей, и семья должна уехать обратно в Берлин. Напоследок Бруно решает совершить небольшое путешествие по ту сторону ограды, чтобы помочь Шмуэлю найти пропавшего на днях отца. Они придумывают план- Шмуэль приносит Бруно полосатую пижаму, чтобы его не узнали в лагере, и Бруно переползает через проволоку. Поход закончился печально для них обоих.

Самое большое впечатление произвел на меня отрывок, где Шмуэль приходит в дом Бруно для помощи по хозяйству. В нем описывается, как Бруно угостил Шмуэля печеньем. Это увидел лейтенант Кетлер, подумал, что Шмуэль украл еду, и услышал подтверждение этому от Бруно. Сразу после прочтения этого отрывка я была возмущена поступком Бруно и подумала, что он плохой мальчик. Но он очень сильно переживал из-за этого и нашел силы извиниться, и Шмуэль его простил. Из этого эпизода также видно, что дети всегда честны и бескорыстны в дружбе.

Поскольку роман написан от лица девятилетнего ребёнка, то все выводы мы можем сделать только от его лица. Поэтому только к финалу книги я поняла, что роман закончится трагически. Это книга о настоящей и бескорыстной дружбе. Даже после того, как Бруно узнал, что они со Шмуэлем «враги», они все равно не перестали дружить. В детстве мир кажется открытым, даже если идёт война. Детская дружба не зависит от национальности и того, где ты живешь, кто твой папа и как тебя зовут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.