Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль внесценических персонажей в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе А.С.Грибоедова «Горе от ума» много внесценических персонажей. Эти герои играют важную роль в раскрытии конфликта между "веком нынешним" и "веком минувшим". Они расширяют границы комедии, создают социальный фон, помогают понять характер главных действующих лиц.

Во-первых, вводя некоторых внесценических персонажей, Грибоедов рисует сатирическую картину нравов и быта Москвы. Таких героев упоминает Чацкий в разговоре с Софьей: «Тот черномазенький, .../ ...Куда ни сунься: тут как тут»; «А трое из бульварных лиц, /...и с помощью сестриц/ Со всей Европой породнятся»; тетушка Софьи.

Во-вторых, такие персонажи расширяют художественное пространство, показывают, что представители "века минувшего" есть везде, а не только в доме Фамусовых.

Среди них Кузьма Петрович, Максим Петрович, Фома Фомич. Также есть и единомышленники Чацкого. Это двоюродный брат Скалозуба ("Чин следовал ему - он службу вдруг оставил,/ В деревне книги стал читать") и племянник княгини Тугоуховской, Федор ("Он химик, он ботаник"). Они оба предпочитают образование карьере, за что их осуждает фамусовское общество.

В-третьих, внесценические персонажи показывают идеалы Павла Афанасьевича. Например Максим Петрович, упомянутый отцом Софьи в своем монологе. Он был известен в народе, богат, служил при дворе, но "когда же надо прислужиться,/ И он сгибался вперегиб" - так его описывает Фамусов. Для него чины и деньги важнее характера человека. Особенно он ценит умение «прислужиться» в нужный момент.

Таким образом, внесценические персонажи раскрывают характер героев, раздвигают рамки комедии, рисуют общую картину нравов России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.