Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом русское ударение связано с грамматическими характеристиками слова? Обоснуйте свой ответ, приведите соответствующие примеры. Дайте анализ акцентных парадигм (акцентных формообразовательных парадигм) (Изучение русского языка)

1) гОспиталь (в ед. ч. под ударением всегда первая О, во мн. ч. в косвенных падежах допустимо ударение как на первом слоге, так и на окончании), договОр (всегда третьем слоге (третьей «о»)), срЕдство (всегда на первом слоге), торт ( ударение всегда на первый слог), тунИка (всегда на второй), шарф (всегда на 1ый); В этих словах ударение является неподвижным или постоянным формообразовательным и остаётся одинаковым во всех формах ед. и мн. числа, кроме слова «госпиталь»: здесь ударение в косвенных падежах мн. ч. может ставиться ещё на окончание.

2) блиндАж (ед. ч. и мн. ч. – на окончание, кроме блиндАж), стопА (ед. ч. – на окончание, мн. ч. – на о, в корень), ступнЯ (ед. ч. И мн. ч. – на окончание), ферзь (ед. ч. и мн. ч. – на окончание, кроме фЕрзь), юлА (ед.

ч. и мн. ч. – на окончание, кроме Юл); В этих словах. В словах этой группы есть как (1)неподвижные (постоянные) формообразовательные ударения, так и (2)подвижные формообразовательные. Так, слова блиндаж, стопа, ферзь, юла относятся ко второй группе, а слово ступня – первой.

3) дирЕктор (ед. ч. на е всегда, мн. ч. на окончание), гол (ед. ч. либо на корень, либо на окончание, мн. ч. на окончание всегда), торг (ед всегда на о, мн. ч всегда на о, однако на торгУ, на тОргах или торгАх, в зависимости от значения), чай (ед. ч. – всегда на а, кроме в чаЮ, мн. ч. – на окончание), шкаф (в ед. ч. всегда на а, кроме в шкафУ, на шкафУ, во мн. ч. на окончание), штаб (в ед. ч. всегда на а, во мн. ч. – либо на а, либо на окончание), штАбель (в ед. ч. на а, во мн. на а либо на оконч); В этих словах ударения является подвижным формообразовательным. В падежах единственного числа в словах этой группы ударение ставится на корень, реже на окончание (гол, чай, шкаф), в падежах множественного – на окончание, реже — на корень (торг, штаб, штабель).

4) козА (мн. ч. - на первый слог), овцА (мн. ч. - на первый слог, кроме овЕц (но всё равно находится в корню), сиротА (во мн. ч. – на второй слог), сестрА (мн. ч. – на первый слог, кросе сестЁр), скулА (во мн. ч. – на первый слог), тюрьмА (во мн. ч. – на первый слог); В этих словах ударение является подвижным формообразовательным и меняется в зависимости от формы слова. В падежах единственного числа в словах этой группы ударение ставится на окончание, а в падежах множественного – на один из слогов корня.

5) скАтерть (ед. ч. – на а, мн. – на окончание, кроме скАтерти), цЕрковь (ед. ч. – на е, мн. ч. – на окончание, кроме цЕркви), Область (в ед. ч. – на о, во мн. ч. – на окончание, кроме Области), чЕтверть (ед. ч. – на е, мн. ч. – на окончание, кроме чЕтверти), вЕдомость (ед. ч. – на е, мн. ч. – на окончание либо на е, но только вЕдомости), стЕпень (ед. ч. – на е, мн. ч. – на окончание, кроме стЕпени). В данной группе ударение является подвижным формообразовательным. В падежах единственного числа в словах этой группы оно всегда стоит в корню, на первом слоге, а во множественном — на окончании, кроме именительного падежа. В падежах слова ведомость во множественном числе ударение может ставиться и в корню — оба варианта будут правильными.

В русском языке ударение может падать на любой слог слова и на любую морфему — приставку, корень, суффикс и окончание. Такое ударение называется разноместным или свободным.

Примеры: прОбыл (ударение на приставку ПРО), прабАбушка (ударение на корень БАБ), обучЕние (ударение на суффикс ЕН), красотА (ударение на окончание А).

Также словесное ударение в русском языке подвижно (в разных грамматических формах слова может переходить с одного слога на другой: головА – гОлову, прИнял – принялА, смЕлый – смелА).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.