Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Паронимы: определение, использование, различия, примеры (Изучение русского языка)

В русском языке существует множество разных художественных средств выразительности и оборотов. В этой статье пойдёт речь о паронимах.

Паронимы — это слова, которые очень похожи по звучанию и по морфемному составу, но совершенно разные по значению. Поэтому многие люди могут случайно их перепутать и оказаться в немного нелепой ситуации.

Почему каждый школьник должен знать, ну, или хотя бы раз услышать о паронимах? Ответ прост: они есть в ЕГЭ... 5 задание из экзамена напрямую связаны с паронимами : даны предложения с выделенными словами, и нам надо понять какое употреблено неверно и заменить на правильный вариант.

С одной стороны, это все кажется очень просто. Как будто школьники не могут отличить два (хоть и похожих) слова. Но не всё так просто (стали бы иначе эту тему проверять у выпускников).

Ниже рассмотрим почему так.

Во-первых, их много. Но есть один хороший момент, что у ФИПИ есть целый словарь паронимов, которые встретятся на ЕГЭ, но там нет никаких пояснений.

Во-вторых, они очень похожи друг на друга, поэтому довольно таки сложно различимы. Рассмотрим на примере.

1. Его ПО­ПУ­ЛЯР­НЫЕ взгля­ды были хо­ро­шо из­вест­ны и не поль­зо­ва­лись под­держ­кой кол­лег (взято с сайта решу ЕГЭ).

Здесь сложность состоит в том, чтобы понять значение самого слова и предложения в целом. Популярный — это что-то понятное и доступное всем, а также известное и симпатичное широким массам (Например, сейчас занятие спортом популярно среди людей). По контексту это немного не подходит (т. к. коллеги не поддерживали эту идею, что возможно значит не такую сильную симпатию для людей).

Паронимах к слову популярный — популистский. Популисткий — обращающийся к широким массам и обещающий им скорое и лёгкое решение социальных проблем. Конечно, здесь логичней ставить это слово.

Ответ: публисткие

2. От­но­ше­ния между на­чаль­ни­ком и его под­чинённым по­сте­пен­но при­об­ре­ли более ДО­ВЕР­ЧИ­ВЫЙ ха­рак­тер.

Действует по той же схеме. Доверчивый — тот, кто легко доверяет другим людям (Например, те, кто покупает в магазинах на диване — доверчивые люди).

К сожалению, такого словосочетания как "доверчивый характер" нет, поэтому вспоминаем пароним - доверительный. Доверительный — свидетельствующий о доверии, то есть люди доверяют друг другу. (Доверительные отношения)

Ответ: доверительный

3. Горь­кий со­ве­то­вал кри­ти­кам об­ра­щать вни­ма­ние на ли­те­ра­ту­ру в целом, а не на ЕДИ­НЫЕ яв­ле­ния её.

Единые — это некие общие и целостные. (Например, единые нормы права на территории России, то есть нормы являются одинаковыми). Здесь как раз речь идёт не о единстве литературы, а о разовых.

Патроним к слову единый — единичный. Единичный — это разовый, происходил крайне редко. Здесь как раз подходит по значению: единичные её явление (разовые, которые были не интересны писателю)

Ответ: единичные.

4. День обе­щал быть вет­ре­ным и ДОЖ­ДЕ­ВЫМ.

Дождевой — что-то, связанное с дождём (дождевой червь). Конечно же, здесь подходит патроним дождливый — отличается большим количеством долгих дождей. Так что дождливый день идеально подходит.

Ответ: дождливым.

Подводя итог, паронимы не такие сложные, но один вечер следует уделить на их усвоение (а может и недельку вечеров). Лучше всего просто открыть сайт и прорешать задание номер 5, так как практика лучше всего помогает усвоить эту тему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.