Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему я порекомендую прочитать роман «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

Русская литература всегда определяла прочность общества по семье и семейным отношениям. Ведь никакие социальные, политические формы человеческого существования не превосходят семейную жизнь.

В современном мире актуальной остаётся проблема взаимоотношения поколений. С мой точки зрения, каждый должен прочитать роман «Отцы и дети», потому что в нем И. С. Тургенев отразил целую эпоху в жизни народа, показал многообразие мнений и принципов. В подтверждение своего мнения приведу несколько аргументов из произведения.

Во-первых, этот роман заставляет задуматься над пониманием нравственных ценностей таких, как уважение к старшим, дружба, любовь.

Аркадий Кирсанова относится к отцу с такой же теплотой, делает ему добра и счастья. Он поддерживает его в отношениях с Фенечкой, помогает вести хозяйство. Таким образом, их семью можно считать примером для подражания.

Во-вторых, на протяжении всего романа интересно наблюдать за спорами Базарова с Павлом Петровичем Кирсановым. Евгений — представитель нового поколения, придерживается нигилистической идеологии. Он не признаёт ничьё мнение, кроме собственного, безразлично относится к прошлому. Дядя Аркадия пытается всеми силами сохранить привычный образ жизни, а Базаров во время споров убеждён в своей правоте, спокоен. Павел Петрович возмущается, противостоит любым мнениям. Их интересы сталкиваются во всём: в искусстве, политике, философии, науке. То есть «молодёжь» и «старость» уравновешивают друг друга, так как старшее поколение сдерживает порывы неопытной юности, а молодость подталкивает жизнь вперёд

В заключение хочется отметить, что в романе «Отцы и дети» выражается идея преемственности развития всего человечества. Мы видим, что в большинстве случаев причиной конфликтов является смена эпохи. Для того чтобы найти решение этой проблемы, «дети» должны быть терпимее к своим родителям, уважать старые традиции, а «отцам» следует понимать и принимать новшества и убеждения молодого поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.