Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли прочитать роман «Отцы и дети» будущему поколению? (Тургенев И. С.)

Роман "Отцы и дети" — одно из замечательных произведений Ивана Сергеевича Тургенева. В нём описываются проблемы и недопонимания, возникающие между разными поколениями: поколением отцов и поколением детей. В ходе изучения данного произведения возникает вопрос: стоит ли прочитать роман "Отцы и дети" будущему поколению? Тургенев ставит в своём произведении ряд важных проблем, которые актуальны до сих пор. В проблеме недопонимания старшего и молодого поколений ярко выражаются такие герои как Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов.

Базаров — представитель молодого поколения. Везде и всегда он доверялся только науке. Он считал, что в жизни важно только то, что происходит по её законам. Всё остальное он считал неправдой и выдумками слабых людей. Совершенно иной точки зрения придерживался Павел Петрович. Он спорил с молодым нигилистом Базаровым при каждом удобном случае. Ведь то, что не нравилось Евгению в обществе, составляло основу жизни Павла Петровича.

Проблема друзей выражается в отношениях между Базаровым и Аркадием. Аркадий Николаевич восхищался Евгением и был на его стороне, пока дело не дошло до спора, в котором Базаров считал, что искусство — это бессознательное творчество. Аркадий же придерживался точки зрения, что искусство — это важная сфера деятельности в жизни человека. Пути недавних друзей и единомышленников разошлись из-за разных взглядов и точек зрения.

В проблеме любви Базаров также всё опровергал. Он не признавал того, что любовь — это форма проявления высоких чувств людей. Он считал, что никакой любви между мужчиной и женщиной не существует. Евгений представлял это как обыкновенный инстинкт человека.

Когда же Базаров осознаёт, что влюбился, он понимает, что всё, о чём он говорил, оказалось неправдой. Его теории и научные законы разрушились. Евгений начинает духовно умирать, прежде не в силах смириться со своим провалом.

В заключении следует заметить, что Тургенев четко выразил проблемы отцов и детей. Он понимает, что если таких Базаровых среди нас будет всё больше и больше, то будущее поколение лежит в большой опасности.

Порассуждав о различных мнениях, можно сделать вывод, что роман И. С. Тургенева "Отцы и дети" обязательно нужно прочитать каждому поколению. Ведь проблемы, описывающиеся в нём, это проблема всех поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.