Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Отцы и дети» в 21 веке (Тургенев И. С.)

Роман И. С. Тургенева "Отцы и дети" является одним из величайших произведений 19 века. Он актуален и сегодня, спустя почти два века, ведь автором затронута одна из самых главных проблем, которая, на мой взгляд, не найдёт своего решения — проблема взаимоотношений старшего и младшего поколений, которая перерастает в более масштабную — общественную проблему.

Это происходит из-за того, что человек мыслящий, считающий по-своему, по-новому, часто становится отвергнутым обществом. В попытках отстоять свою точку зрения, которая, зачастую не соответствует общественным нормам и каким-либо образом противоречит его стандартам, этот человек человек остаётся непонятым и непринятым и обречён на одиночество.

Таковым является Евгений Базаров, чей образ был центральным в данном произведении.

Молодой человек лет тридцати — яркий представитель молодёжи 19 века. По своим убеждениям — нигилист, не верит ни во что, за исключением своих идеалов, которым остаётся верен. Он искренне предан своим убеждениям и своему делу, максимально прост в общении с окружающими, неробок и ироничен по отношению к собеседникам. В целом, его можно считать своеобразным "кумиром" для молодёжи того времени, к образу которого многие стремились.

Но все люди априори не могут иметь одинаковые взгляды и мнения, особенно расходятся они у представителей разных поколений. Конфликт "века нынешнего" и "века минувшего" сильнее всего выделяется в отношениях между Базаровым и истинным русским аристократом Павлом Петровичем Кирсановым, хоть эти люди и не имеют родственных отношений. Дворянин придерживается старых идей и взглядов, ничем не занимается, чрезмерно аккуратен и осторожен, является полной противоположностью молодого нигилиста. По мнению Евгения, Кирсановы, как и все аристократы, бесполезны для общества, они не в силах улучшить жизнь народа и внести вклад в общество. Оба героя занимают противоположные жизненные позиции. В их спорах затрагиваются многие вопросы, связанные с природой, любовью, общественным устройством и менталитетом, и у каждого своё мнение по каждому из вопросов. Павел Петрович стремится защитить старые устои, Базаров же, напротив, выступает за их разрешение, "ведь надобно и строить, <...>, а сперва нужно место расчистить".

Ещё одной вечной темой, затронутой в произведении Тургенева, является тема любви. Герои также по-разному относились к этому чувству: по мнению Базарова, "это всё романтизм, чепуха, гниль, художество", нечто примитивное. Кирсанов же готов открыть всю душу навстречу этому прекрасному чувству. Именно из-за своего юношеского максимализма Базаров не учёл тот факт, что человек редко может управлять своими чувствами, особенно такими, как любовь.

Роман, на мой взгляд, не утратит своей актуальности, ведь всегда будут люди, стремящиеся изменить мир или хотя бы повлиять на него, но, к сожалению, в большинстве случаев они будут либо проигнорированы, либо вовсе отвергнуты обществом. Взгляды у разных поколений никогда не смогут быть одинаковыми, но каждый представитель обеих сторон будет отстаивать свою точку зрения.

Интересно, что практически каждый современный читатель способен увидеть себя в образе действующих лиц романа. На мой взгляд, это большая редкость для русской литературы — суметь отразить образы в лицах спустя столь долгое время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.