Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт поколений по тексту Б. Екимова «Бабка Катерина, иссохшая, горбатенькая от возраста старушка, никак не могла собраться для отъезда…» (ЕГЭ по русскому)

Взаимоотношения между старшим и младшим поколением всегда сложны и неоднозначны. «Отцы» требуют к себе уважения, «дети» считают, что никто их не понимает. Духовная проблема конфликта поколений волнует многих писателей, в том числе и Б. Екимова, который и рассматривает этот вопрос в своём тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает историю взаимоотношений бабки Катерины и её дочери, живущей в городе.

Они созваниваются друг с другом, но дочь делает это скорее формально, чтобы убедиться, что всё хорошо, но «в жизни хуторской, стариковской, было много всего, о чем рассказать хотелось». Пожилая женщина не может говорить только по делу — она же осталась совсем одна, а ей хочется расспросить как можно больше о самочувствии дочери, рассказать о своей жизни. Старшее и младшее поколения часто не слышат друг друга, и отсюда рождается недопонимание.

Но не всё строится лишь на столкновении. Дочь звонит матери неожиданно, так как понимает, что «всё это зыбко и ненадёжно». Действительно, матери уже много лет, и кто знает — может, однажды связь прервётся навсегда. Значит, настал тот момент, когда дочь поняла свою небрежность к таким важным вещам. Так автор показывает, что нет неразрешимых конфликтов между родителями и детьми, что всегда можно друг друга понять.

Оба эти примера, противопоставленные друг другу, свидетельствуют о том, что между поколениями всегда есть недопонимания, но все их может решить проявляемое внимание и сочувствие.

Позиция автора выражена ясно. Размышления Б. Екимова сводятся к тому, что дети зачастую забывают о своих родителях и не уделяют им достаточно заботы, любви. Этого не должно произойти, ведь вместе с хорошим отношением к родителям мы рискуем потерять самую искреннюю теплоту и поддержку, которая когда-либо появлялась в нашей жизни.

Нельзя не согласиться в этом с автором. Да, между родителями и детьми нередко происходят недопонимания. Конечно, немало зависит и от воспитания ребёнка, от вложенных в него положительных качеств, но не следует забывать, что никто и никогда не будет любить нас искренней, чем родители, и младшее поколение должно платить той же монетой.

В подтверждение вышесказанному можно привести пример из произведения «Отцы и дети» И. С. Тургенева. Здесь особенно остро ощущается конфликт двух поколений, так как «отцы» и «дети» не только не могут понять друг друга, но и придерживаются разных политических взглядов, жизненных принципов и мировоззрений. Первые более консервативны, они стремятся удержать старые порядки, зачастую не принимая идеалы нового поколения. «Дети» же являются сторонниками прогресса, изменяют старым идеалам и не понимают желания «бездействовать», которое мы обнаруживаем у «отцов». Но тем не менее, крайне важно уважать мнение противоположной стороны, доверять опыту старших и не сторониться перемен.

Итак, на каждую пару последующих поколений, как это ни печально, всегда найдется свой конфликт. Он неизбежен, но следует помнить о том, что всё решается уважением и искренней любовью друг к другу: как наши родители воспитывали в нас хорошие черты, так и мы не должны забывать о них, ведь, как известно, «что посеешь, то и пожнёшь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.