Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Екимова «Бабка Катерина, иссохшая, горбатенькая от возраста старушка, никак не могла собраться для отъезда...» (ЕГЭ по русскому)

Мы растём в необъятной любви своих родителей, а позже уходим во взрослую жизнь, совсем позабыв о них. А где-то скучает пожилая мама, переживая о состоянии своего ребёнка. Должны ли взрослые заботиться о матери и отце? В предложенном для анализа тексте Б. П. Екимов ставит проблему взаимоотношения родителей и детей.

Рассуждая об этом явлении, автор демонстрирует читателям, как общение Катерины с её дочерью сократились до разговоров «по делу». Старушке хотелось столько всего рассказать о «хуторской, стариковской жизни», но «тариф» ограничивал её слова. Писатель демонстрирует нам, как жизненные проблемы и повседневные дела часто мешают повзрослевшим детям уделять должное внимание своим родителям, которые так нуждаются в простом общении.

Также для понимания проблемы следует обратить внимание на эпизод, в котором Катерина сообщила о своём ушибе, но разговор с дочерью оказался не таким уж и полным: «Остальное самой пришлось досказывать».

Она плакала, но это было её единственным утешением. Внезапно позвонила дочь в «неурочный час», она хотела слышать материнский голос, узнать всё, что накопилось у неё за это время. Автор показывает читателям, как важно общение между родственниками. Жизнь человека хрупка, в любой момент его может не стать, поэтому нужно уделять время своим близким.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, насколько необходимы забота и внимание по отношению к пожилым родителям.

Позиция автора довольно ясна. Она заключается в том, что взрослые дети должны уделять время своим родителям, слушать и поддерживать их, проявлять свою любовь. Никто не знает, сколько им осталось, но наше общение с ними может осчастливить их, продлить жизнь.

Я абсолютно согласна с позицией автора и считаю, что трудности действительно мешают проявлению нежности и ласки к своим родителям. В этом мы убеждаемся практически каждый день. Мы вечно заняты собой, погружены в социальные сети, а наши родители в это время скучают. Они всё хотят расспросить о наших планах, о переживаниях, но мы их отталкиваем: «Давай позже». Возможно, стоит уделить им хоть немного внимания, поинтересоваться их самочувствием, сказать им приятные слова?

Таким образом, взаимоотношения между родителями и детьми должны строиться на поддержке, понимании, благодарности, заботе и нежности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.