Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается образ деревни в русской литературе? (ЕГЭ по литературе)

В начале 19 века крестьянский вопрос встал особенно остро. Власти начали интересоваться жизнью простого народа, а писатели активно освещать проблему угнетения крестьян в своих произведениях. Не обошёл стороной эту тему и А. С. Пушкин, затронув крестьянский вопрос в своём стихотворении "Деревня". Деревня вызывает у писателя довольно противоречивые чувства. В начале элегии он восхищается привольными сельским пейзажами. Пушкин искренне любит деревню, поэтому ради её красот готов отказаться от пиров и балов. Лишь этот "пустынный уголок" способен подарить ему душевное спокойствие, вдохновение. Но все эти душистые луга, лазурные озера и "светлые ручьи" — только оболочка, изнанка которой — несчастная, бедная жизнь крестьян.

Помещики забрали "и труд, и собственность, и время" крепостных.

Причём, по мнению Пушкина, сделали это незаконным путем. Писателю больно смотреть на людские страдания, поэтому в конце он всё-таки выражает надежду на то, что когда-нибудь крестьяне смогут освободиться от оков крепостничества.

В 20 веке в России началась эпоха индустриализации и жители деревень стали активно перебираться в города. Писателей очень тревожило такое положение дел, поэтому в их произведениях всё чаще звучала тема города и деревни.

В стихотворении "Сорокоуст" С. А. Есенин пишет о столкновении старого уклада с укладом новым. Название полностью передаёт посыл поэмы, ведь это молитва об упокоении умирающего мира прошлого.

Композиционно поэма состоит из четырёх частей. Наиболее ярко столкновение мира прошлого и будущего показано в третьей части. Гонка поезда, похожего на железное чудовище с чугунными лапами, и красногривого жеребенка уже заранее предрешена. Жеребёнку, воплотившему не только всё живое, но и уходящую эпоху, никогда не перегнать символ прогресса — поезд.

Подводя итог, можно сказать, что деревня в русской литературе всегда была тесно связан с образом Родины, поэтому по темам, звучащим в посвящённых сельской местности произведениях, можно узнать об острых социальных и политических проблемах того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.