Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема честолюбия по тексту A. П. Чехова «Учитель военной прогимназии, коллежский регистратор Лев Пустяков, обитал рядом с другом своим, поручиком Леденцовым…» (ЕГЭ по русскому)

Стремление человека обрести известность, чрезмерная жажда почестей и уважения, стремление к почётному положению — всё это относится к честолюбию.

На что готов пойти человек из-за честолюбия?

Действительно, он пошёл на обман, потому что хотел казаться важным и солидным в гостях у купца. Люди в погоне за почестями забывают о моральных нормах, делают всё, чтобы быть в центре внимания в обществе знатных людей.

Кроме того, А. П. Чехов описывает приём гостей в доме у купца Спичкина. Там Пустяков увидел своего товарища по службе и подумал «сорвать орден или бежать назад; но орден был крепко пришит».

Герой испугался того, что его знакомый Трамблян мог догадаться и раскрыть обман, и тогда его ждал бы позор. Поэтому, чтобы сохранить свою честь, Пустяков всячески пытался скрыть орден: ничего не ел, заслонял награду рукой, не делал лишних движений и старался не привлекать к себе внимания. На самом деле, люди с честолюбием скрываются за маской порядочности, доброты. Они тщательно пытаются скрыть обман, ложь для того, чтобы сохранить своё честное имя, статус в обществе, репутацию.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что честолюбивые люди готовы пойти на обман, скрыть свою истинную натуру за маской лжи и лести. Ведь только таким нечестным образом они могут заслужить особые почести и положение в обществе.

Автор считает, что мелкий служащий человек всегда пытается придать себе значимости, покрасоваться в обществе, не сторонясь и обмана.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я считаю, что люди не должны поддаваться честолюбию, так как это ложное чувство разрушает их внутренний мир, заставляет обманывать. В пример приведу произведение Н. В. Гоголя «Ревизор», в котором герой Хлестаков, по ошибке принятый за ревизора, пользуется своим положением в угоду своим желаниям. Он бессовестно лжёт жителям о своём положении и нечестно занимает высокий статус в этом городе.

Таким образом, честолюбие является отрицательной чертой характера человека и зачастую подталкивает людей на неправильные поступки, навязывает им ложные жизненные ценности и приоритеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском