Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и правда в произведении «На дне» (Горький Максим)

Горький начал работу над пьесой в конце 1901 года и, после напряжённой работы, 25 июля пьеса была отправлена в Петербург в издательство «Знание», после чего не редактировалась автором. Писатель долго выбирал название для своего произведение. Название «На дне» впервые появилось на афишах в Москве перед премьерой.

Правда в данной пьесе раскрывается через трёх ключевых персонажей: Бубнова, Луку и Сатина. Но у каждого она своя. Для Бубнова правда — это то, что есть на самом, только факты. У человека, по его мнению, нет какой-либо особой миссии на земле. Для него «все люди на земле — лишние», «родятся, поживут, умирают». Он не понимает, зачем кому-то вообще врать, кроме как для личной выгоды. Лука же, в свою очередь, считает, что все люди имеют право на сострадание со стороны ближних, поэтому их можно пожалеть с помощью лжи во благо.

Он лжёт Актёру про лечебницу, давай ему надежду на поправку, Анне же он лжёт про покой, который её ждёт после смерти, а Настю он жалеет тем, что верит в её истории. Для Лука правда в том, во что человек верит. Сатин не согласен с Лукой. Для него правда — это бог свободных людей, а во лжи живут рабы и хозяева. «Человек — вот правда». И не жалеть его надо, а уважать.

Появление Луки оказало влияние на всех, но по-разному. Актёр перестал пьянствовать и начал откладывать деньги на дорогу. Хоть он и умер в конце произведения, но это лишь от того, что он потерял веру под давлением своих сожителей. Анна смогла принять свою неизбежную кончину и перестала бороться с болезнью, обретя покой. Пепел задумался о том, что он может бросить воровскую жизнь и убраться из ночлежки. Клещ к концу пьесы начал осваиваться на своём месте жительства и привыкать к своим соседям по несчастью.

В конце пьесы Сатин произносит монолог, в котором восхваляет и превозносит человека. Не конкретного человека, как индивидуума, а весь вид человеческий. В его понимании человек — центр мира, основа мироздания. Его восхищают невероятные возможности человека, именно поэтому он считает жалость унижением. Всем своим величием человек должен выдерживать правду, какой бы она ни была. Монолог Сатина — это спор с противоположной ему позицией Луки. Позиция Сатина и Луки являются противоположными «полюсами» правды, между которыми и является истина.

Пьеса является драмой из-за того, что в ней рассматриваются тяжёлый судьбы людей, которые ранее принадлежали к разным сословиям, а сейчас же все находятся в одной и той же ночлежке, на одном и том же дне.

В заключение хочу процитировать слова Серафимовича из его критической статьи: «когда зритель глазами увидит отрепья, нищету, грязь и ужас жизни, когда ушами услышит трагедию, потрясающую своей простотой трагедию смерти Анны, — привычное сердце его колыхнется».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.