Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Юному поэту» В. Я. Брюсов (Школьные сочинения)

Свое стихотворение «Юному поэту» В. Я. Брюсов написал в 1896 году. Тогда молодому писателю было около 20 лет, но уже в этом возрасте Брюсов выявил для себя три завета, на которых должна держаться поэзия. Стихотворение является своеобразным наставлением для тех, кто хочет связать свою жизнь с поэзией.

«Юноша бледный со взором горящим». Первая строфа произведения знакомит читателя с юношей, полным желанием творить и писать. Лирический герой, через которого Брюсов обращается также к читателю, без лишних слов выдвигает требования, которые на первый взгляд кажутся невыполнимыми: «Первый прими: не живи настоящим, // Только грядущее — область поэта.

». Он призывает смотреть вперед, видеть будущее и зреть в его корень, чтобы сделать его совершенным и безупречным.

Во втором четверостишии мы знакомимся еще с двумя заветами: первый - «никому не сочувствуй, // Сам же себя полюби беспредельно. », второй – «поклоняйся искусству, //Только ему, безраздумно, бесцельно». Истинный поэт должен любить и верить в своё творчество, в своё сказанное слово, и для поэта нет ничего в жизни важнее, чем поэзия. Такое отношение к окружающему миру было характерно для символистов того времени.

«Юноша бледный со взором, смущенным!» У героя стихотворения пропадает ярое желание становится поэтом после услышанного, он в сомнении, что сможет вынести ношу, уготовленную для поэта. Лирический герой сам осознает всю тяжесть, ведь он – поэт! Он готов уйти из этого мира, зная, что останется тот, кто сможет «жечь глаголом сердце людей», как писал А. С. Пушкин.

Чтобы лучше передать смысл слов для читателя, писатель прибегает к помощи тропов, таких как эпитеты: “беспредельно”, “безраздумно”, “бесцельно”, сравнения: “паду я бойцом побеждённым”, метафоры: “со взором горящим”. Чтобы показать возвышенность творчества поэта, автор использует устаревшие слова, слова высокого стиля: “завет”, “ныне”, “со взором”, “паду”, “грядущее”.

Итак, В. Я. Брюсов кратко, но настолько точно изложил сущность бытия поэта. Стать и быть им – это большой и великий труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.