Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Шумели листья, облетая» (Бунин И. А.)

Свое стихотворение «Шумели листья, облетая» И. А. Бунин написал в 1901 году. Стоит отметить, что данный писатель особенно тонко чувствовал настроение и изменение природы, которые очень умело и красиво описывал в своей пейзажной лирике.

Картина осени, представленная перед читателем, лишена разнообразия красок, но наполнена тяжёлыми звуками: «шумели листья…», «…осенний вой…», «…кружилась по ветру с листвой». Могучий осенний ветер настолько сильный, что вынуждает «стаю серых птичек» кружить в унисон с поднятой в воздух листвой, а в самом лесу зарождается вой… Автор произведения вводит дисгармонию в пейзаж и неспроста.

Вторая и третья строфы повествуют о детских воспоминаниях лирического героя. Казалось бы, достаточно «жуткая» картина осени представлена перед мальчиком, но видит её он по-своему.

В каждой строчке этих четверостиший мы видим детский восторг и беззаботную радость:

«…беспечной шуткой

Смятенье их казалось мне:

Под гул и шорох пляски жуткой

Мне было весело вдвойне».

Однако, повзрослев, герой на контрасте осознает скрытый смысл природных явлений. Он понимает, что восторг и радость тогда были неуместны, подтверждая свою мысль эпитетом «радостно-безумный».

Также в предпоследней строчке стихотворения мы встречаем описание листьев леса — эпитет «медный». Для мальчика под влиянием эмоций они могли выглядеть яркими и красочными, но если брать пейзаж в целом, то эпитет «медный» больше показывает тяжесть и жухлость высохших листьев. Буниным дается скупая, сдержанная характеристика осеннего наряда леса...

Для полноценной картины писатель прибегает к помощи тропов и стилистических фигур. Автор использует такие метафоры, как «вой» и «пляска»; эпитеты «жуткой», «медный», «радостно-безумный», употребляет слова одной группы лексики со значением «веселье»: «беспечная шутка», «весело вдвойне», «восторг». И, конечно же, какое стихотворение не обходится зачастую без инверсии.

Итак, в этом произведении он решил изобразить и показать на контрасте тот образ осенней природы, который был так близок и так понятен ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.