Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальное и философское в драме М. Горького «На дне» (Школьные сочинения)

Драма М. Горького «На дне», написанная в 1902 году, повествует о людях, выброшенных на самое дно жизни в результате социальных процессов на рубеже веков. В пьесе чётко обозначены два начала: социальное и философское, которые совпадают с тематикой произведения.

Социальный конфликт проявляется в виде противостояния между хозяевами ночлежки и её обитателями. Костылёв и его жена заботятся только о своём достатке, запрашивая как можно больше платы за место в доме.

При этом Костылёв строит из себя набожного человека. Но опустившиеся на дно обитатели ночлежки оказываются во многих смыслах добрее Костылёва (это происходит после появления Луки). Так, например, актёр помогает умирающей Анне, Васька Пепел, поборов себя, признаётся в искренней любви к Наталье. А Костылёв уверен, что нравственность нельзя равнять с деньгами. Также каждый из героев пьесы в прошлом пережил свой социальный конфликт с обществом. Актёр раньше работал в театре, но из-за проблем с алкоголем оставил своё призвание. Барон был аристократом, а потом попал в тюрьму за незаконный оборот средств. Таким образом, мы видим результат общественных неурядиц, трагично сказавшихся на жизни людей.

Философское начало проявляется в оценке и представлениях Луки и Сатина о жизни и действительности. С появлением Луки мировоззрение и дух обитателей ночлежки начали понемногу меняться. Лука считает, что с действительностью нужно примириться, что правдой душу не вылечить. Сатин же не стремится приукрасить окружающую действительность, говорит правду и не желает примиряться с окружающим миром. В итоге людям больше приглянулась философия Луки, но он покинул их, оставив лишь вопрос: «Что же делать дальше?». А обитатели ночлежки были в растерянности после ухода Луки, что привело к трагическим последствиям: Актёр свёл счёты с жизнью, Татарин полностью утратил веру и многие другие судьбы были разрушены.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что раскрыв в драме два начала (социальное и философское), автор показывает несовершенность общества и социального устройства, из-за которого некогда достойные люди увязли «на дне». А через противоречие взглядов на жизнь Луки и Сатина М. Горький раскрывает сущность философских взаимоотношений людей и их способность рассуждать и мыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.