Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выскажите свою точку зрения по поводу мнения исследователя творчества А. А. Блока Л. Горелова: «В разбеге поэмы, через сшибку двух миров, через порожденную исторической коллизией драму красногвардейца Петрухи, забубенные головушки, коим подошел бы на спин (Блок Александр)

Высказывая собственную точку зрения относительно мнения исследователя творчества А. А. Блока Л. Горелова, отмечу зеркальность композиции поэмы «12». Та самая «сшибка» двух миров происходит в VI и VII главах. В первой из них после убийства Катьки читатель понимает, что люди, представляющие собой рождение нового мира, — хладнокровные преступники и убийцы, для которых нет ничего святого.

Глава стилистически сумбурна, много возгласов, многоточий, но все перекрывает один призыв: «Революционный держите шаг!/ Неугомонный не дремлет враг!». Во второй же из приведенных глав преступник раскаивается, появляется лирический мотив воспоминания, но в конце уже звучат крики: «Эх, Эх!/ …Позабавиться не грех!/ Отмыкайте погреба -/Гуляет нынче голытьба!». Таким образом, автор показывает, что пролитие крови - событие повседневное для того времени.

Теперь хочу затронуть христианскую сторону произведения. Число «героев» равно количеству апостолов. «Черная злоба» приравнивается к «святой злобе». Все чудовищные деяния революционеров сопровождаются пожеланием «Господи, благослови!». Наконец, предводителем опьяненной кровью шайки убийц и головорезов становится главный символ христианства – Иисус Христос: «Впереди — с кровавым флагом, / Впереди — Исус Христос». Даже флаг, который он держит в руках не алого или красного цветов. Именно кровавого. Он принимает на себя все деяния революционеров, таким образом ознаменовывает символ победного конца и кровавого настоящего.

«Забубенные головушки, коим подошел бы на спину бубновый туз», превращаются в «рабочий народ», потому что олицетворяют новую веру. Несмотря на жестокость, революционеры все же - свет, который затмевает призрака старого мира - голодного пса. В силу восстания народ сможет верить также непоколебимо, как и в Иисуса Христа. Люди, преодолев страдания, обретут покой, как и завещал Бог.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.