Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выскажите своё мнение по поводу цитаты исследователя творчества А. А. Блока Л. Горелова: «В разбеге поэмы, через сшибку двух миров, через порожденную исторической коллизией драму красногвардейца Петрухи, забубенные головушки, коим подошел бы…» (Блок Александр)

По-моему мнению, цитату Л. Горелова, исследователя творчества А. А. Блока, можно трактовать по-разному, однако я бы хотела остановиться на наиболее волнующей меня теме — какое влияние оказывает такое стихийное событие как революция на жизнь и мировоззрение простого человека.

«Порожденная исторической коллизией драма» Петрухи заключается в том, что ему нужно переосмыслить не только ценность собственной жизни, понять, какую роль он играет для всего общества, но и значимость простого народа.

Убивая Катьку, «герой» раскаивается: «Лишь у бедного убийцы/ Не видать совсем лица… / Все быстрее и быстрее / Уторапливает шаг. / Замотал платок на шее — / Не оправиться никак…». Он понимает, что в погоне за личным счастьем придется жертвовать чужим и принимать убийства, грабежи и мятежи как должное. Его товарищи смирились с предстоящими потерями и даже рады вседозволенности, возложенной на их «героические плечи». Власть над народом, сила и стихийность события, его бурность и бесконтрольность создают «вьюгу» и в голове: «апостолы» революции принимают преступления за развлечение: ««Эх, Эх! / …Позабавиться не грех!/ Отмыкайте погреба — / Гуляет нынче голытьба!».

Красногвардейцы отреклись от веры, начали не только грешить, но и стали олицетворением беззакония. Почему же предводителем отряда является «Исус»?

Именно он заставляет отречься Петруху от моральных устоев, позволяет своим «апостолам» плыть по течению революции и радоваться горю других. Антихрист не осуждает, а ведёт за собой разбойников. Флаг в его руках означает победу над миром и ознаменовывает кровавое будущее.

В заключение хочу сказать, что те, кто приемлет насилие и террор, движим лишь жестокостью и злобой, не может возглавляться чистым и светлым. Такие люди не могут быть названы ни апостолами, ни святыми. 12 красногвардейцев превращаются в «рабочий народ» лишь потому, что убийства, разбои и кровопролития становятся обыденными вещами, неприемлемыми в мирное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.