Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Онегина по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

"Евгений Онегин" — роман, в который Александр Сергеевич Пушкин вложил душу. Он потратил больше семи лет на его написание. Произведение стало кладезью русской жизни девятнадцатого века, ведь автор описал детализировано быт людей того времени. Характеристика персонажей настолько подробна и мастерски подана, что мы можем понять чувства каждого. Например, главного героя — Евгения Онегина.

Евгений дворянин. Имеет внушительное состояние, умён, хитёр, педант.

"Ученый малый, но педант:

Имел он счастливый талант

Без принужденья в разговоре

Коснуться до всего слегка,

С ученым видом знатока...".

Онегин самолюбив.

Тщательно следит за своей внешностью, желательная особа на балах, весь в женском внимании. "Дитя роскоши", как выражается сам Пушкин.

По строкам "Когда ж хотелось уничтожить Ему соперников своих, Как он язвительно злословил!.." можно сказать, что Евгений обладает язвительным, скверным характером.

Но несмотря на такое разнообразие в жизни, он страдает, хандрит. Всё скучно ему, не знает своё признание. Не хочет ничем заниматься.

"...Ему наскучил света шум...".

Не любит людей. Презирает их:

"...Хоть он людей, конечно, знал И вообще их презирал...".

Белинский, русский критик, называет Онегина «страдающим эгоистом». Ибо светская жизнь не убила его чувства, а лишь охладила.

Онегин — неоднозначный герой. Нельзя назвать его отрицательным, ведь он понимает свой эгоизм и глубину необдуманных поступков, приводящих к серьёзным последствиям.

Персонаж начинает меняться в процессе поиска себя. Когда проходят годы, Онегин осознаёт многое, например, что же есть любовь. В молодости он даёт предпочтение легкомысленным связям, а признание Татьяны Лариной и вовсе отвергает. Только со временем он понимает, что любит её, однако уже поздно. Та вышла замуж за другого. Этот момент показывает, что главный герой не такой безнравственный и полный злобы.

По моему мнению, Онегин — запутавшийся в себе, неуверенный и потерянный. Но оправдать его поступки тоже не могу. Нужно отвечать за свои действия. Думать, прежде, чем делать. И также стоит ставить себя на место других, чтобы осознавать их чувства. Какие слова могут обидеть, какие разозлить.

Роман в стихах невероятен. Не сколько сюжетом и идей, а сколько раскрытием образов, актуальных на все времена.

Закончить хочу словами Евгения Леонова: "Вы злые потому, что слабые. Добрым быть гораздо труднее".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.