Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С3. Почему жанр стихотворения не поддается однозначному определению (элегия, элегия-ноктюрн и тд.)? (ЕГЭ по литературе)

Одной из особенностей творчества А. С. Пушкина является синтез жанров, характерный для многих произведений русского поэта, таких как “К***”, “Я вас любил…”. Смешение также наблюдается в приведенном стихотворении «На холмах Грузии. . », где элегия граничит с ноктюрном.

Так, автор отмечает: «Мне грустно и легко; печаль моя светла;». Эта строка наполнена элегическим, философским настроением. Жанр элегии прослеживается и в основной тематике произведения - любовной.

Размышления о собственных чувствах, желаниях и мечтаниях захватывают лирического героя, а пейзаж Кавказа дополняет атмосферу сердечной тоски.

Несмотря на все признаки элегии, стихотворение А. С. Пушкина не поддается однозначному определению жанра, потому что включает в себя и черты ноктюрна. Произведение имеет небольшой объем и может называться лирической миниатюрой. К тому же большую роль играет ночное время суток. Ноктюрн стал «визитной карточкой» романтизма и многие его представители предпочитали ночь — время, в которое душа открывает свои истинные черты («Мне грустно и легко;», «Печаль моя полна тобою»), когда можно мечтать и думать обо всём («И сердце вновь горит и любит»), созерцая тихую природу, не отягощённую суетой дня (На холмах Грузии лежит ночная мгла;/Шумит Арагви предо мною»).

Таким образом, жанр стихотворения неоднозначен, потому что включает в себя признаки как элегии, так и ноктюрна, а автор умело совмещает их в одном произведении.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском