Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как содержательно соотносятся между собой первая и вторая строфы стихотворения А. С. Пушкина «Элегия»? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение Пушкина «Элегия» композиционно делится на две части. Александр Сергеевич использует приём противопоставления, антитезу, разделяя по смыслу первую строфу и вторую.

В данной строфе преобладают слова с негативным значением. Стоит отметить, что первая часть стихотворения практически безглагольна, что также делает её унылой, протяженной. В строчках «Сулит мне труд и горе/ Грядущего волнуемое море» встречается образ моря, символизирующий неизвестность и страх перед будущим лирического героя.

Вторая часть данного стихотворения построена на противопоставлении с первой.

Автор использует прием антитезы с помощью слов «умирать» и «жить». Тем самым, Пушкин показывает результат переосмысления жизни лирическим героем, который понял, что несмотря на все будущие невзгоды и волнения в жизни все-таки «будут наслаждения». Во второй строфе преобладают слова с положительным значением, настраивающие на жизнерадостный исход событий. Герой испытывает творческие порывы, находит гармонию «меж горестей», понимая, что жизненный поэта нелегок, но если пройти через все волненья и трудности, то в конце пути его ждет наивысшая награда — любовь народа.

Делая вывод, можно сказать, что в данном стихотворении две строфы противопоставлены не только настроением, но и внутренним состоянием лирического героя. Если в первой он находится в подавленном состоянии, испытывая грусть по минувшим дням и страх перед тем, что его ждем в будущем, то во второй он находится в приподнятом, настроенном на творчество настроении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.