Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. А. Бунин «Грамматика любви» о деталях (Бунин И. А.)

Так, в произведении И. А. Бунина «Грамматика любви» главный герой узнает о судьбе недавно умершего Хвощинского, о истории его несчастной любви. Читальный зал, где происходит основное действие пьесы, как бы рассказывает Ивлеву о жизни бедного помещика с помощью книг:

Хвощинский, скучая по возлюбленной Лушке, стремился приблизиться к «волшебному краю» с помощью чтения, всеми способами пытался избежать реального мира.

Из-за упоминания «сонников» можно сделать вывод, что девушка приходила к нему и во снах: герой пытался расшифровать ее послания, вновь поговорить с любимой. Также Ивлев видит венчальные свечи - символ вечной, негасимой любви: «Они уже после ее смерти купили эти свечи. . . и даже обручальное кольцо всегда носили…». Даже смерть не смогла разрушить прекрасные и чистые чувства Хвощинского. Герой, несмотря на невозможность быть вместе, оставался верен крепостной девушке и дорожил любым воспоминанием о ней. Не менее важную роль играет ожерелье Лушки — «снизка дешевеньких голубых шариков, похожих на каменные». Такое простое украшение таит в себе сильные воспоминания, любовные чувства, не зависящие от статуса и внешней привлекательности. Это ясно ощущает и главный герой: «При взгляде на это ожерелье Ивлевым овладело такое волнение, что зарябило в глазах от сердцебиения». На протяжении всего рассказа помещика действительно волнует судьба Хвощинского и его отношения с Лушкой. Ивлев сопереживает, искренне сочувствует истории их жизни и, в конечном счете, делает собственные выводы о значимости любви. Он, как и читатель, понимает, что жизненный совместный путь возлюбленных был выбором постоянным и даже смерть не смогла разлучить пару.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.