Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тургенев и Куприн о жизни в деревне сравнение (Сравнительный анализ)

Тургенев и Куприн рассказывали о народной жизнь, крестьянском быте, жизни в деревне.

Параллель можно провести между Ермолаем из цикла «Записки охотника» Тургенева и Ярмолой из «Олеси» Куприна. Оба они крестьянина, неграмотные, но талантливые. Они оба занимаются охотой и близки с природой. «Как он попадал из этого ружья — и хитрому человеку не придумать, но попадал» (Ермолай).

Но Тургенев описывает Ермолая с долей насмешки, но спокойно: «Ермолай был человек престранного рода: беззаботен, как птица, довольно говорлив, рассеян и неловок с виду; сильно любил выпить», в то время как Куприн описывает Ярмолу довольно критично. "...Надо заметить, что Ярмола считается самым бедным и самым ленивым мужиком во всем Переброде: жалованье и свой крестьянский заработок он пропивает; таких плохих волов, как у него, нет нигде в окрестности...".

Тургенев описывает крестьянина как личность неординарную и одаренную, а Куприн, наоборот, описывает быт крестьян с осуждением.

Также сходство с повестью наблюдается и в рассказе «Живые мощи».

Оба произведения показывают значимость религии для русского человека. Олеся, будучи колдуньей, не отвергала Бога, а как бы боялась быть отвергнутой: «Но она с твердой и наивной убежденностью исповедовала свое общение с темными силами и свое отчуждение от бога, о котором она даже боялась говорить». Девушка боялась прикасаться к чистой религии своей наследственно проклятой душой. Но несмотря на это, героиня отважилась на принятие христианства ради любимого человека, ведь именно так она могла подтвердить серьезность и искренность своих чувств, даже ценой жизни: «она была гораздо ближе к Богу, чем все эти глупые энтузиасты, которые потратили время на сплетни, зависть и интриги, а затем притворились, что искренне воздают почести Богу в церкви» — Мария Земцова «Рецензия на повесть Куприна «Олеся».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.