Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Технологии — ограничение возможностей человека или новый этап развития человечества? (Сочинение на свободную тему)

Развитие технологий в истории человечества началось с появлением орудия труда. Первые изобретения были предназначены для охоты. Со временем человек осознал необходимость в изобретении техники. Сегодня с помощью нововведений люди способны покорять космическое пространство, перемещаться по миру в короткий промежуток времени и многое другое, что не было доступно в прошлом.

Впервые совершенствование технологий началось в восемнадцатом веке. Это стало промышленной революцией. Она стремительно меняла мир. Происходил массовый переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Рабочим становилось легче трудиться, повышался уровень качества и скорость производства. Основным итогом промышленного переворота являлась индустриализация — переход от аграрной экономики к промышленному производству.

В период нововведений происходили открытия великих вещей.

Например, телеграф — средство передачи сигнала по проводам, радио или другим каналам. Первое сообщение было отправлено в 1844 году Сэмюэлем Морзе. Он передал: «Что творит Господь?». Телеграф изобретателя позволил людям общаться на расстоянии практически мгновенно. Открытие поспособствовало развитию СМИ. Развитие телеграфа даже породило первую службу новостей — Associated Press, которая была создана в 1846 году.

Развитие технологий способствует продлению жизни человека. Благодаря современной медицине люди способны лечить смертельные болезни. По данным РБК от 3 июня 2021 года в Москве начнут выявлять остеопороз с помощью искусственного интеллекта. Благодаря современному рентгену патологию у человека будут выявлять быстрее. Медицинская помощь переходит на новый этап развития. В будущем технологии начнут влиять на всё здравоохранение — при лечении будут учитываться особенности человека.

Литературным примером развития медицины является произведение М. А. Булгакова «Стальное горло». В рассказе повествуется о молодом человеке, который приехал в глухую деревню из города, где получил медицинское образование. Благодаря современному обучению главный герой смог спасти маленькую девочку, которая не могла дышать из-за опухоли в горле. С помощью новейшей медицины доктор спас ребёнка. Этот пример доказывает, что человек не может обойтись без научного прогресса, потому что он просто не выживет.

Благодаря новейшим технологиям развивается глобализация общества. Она ведёт к формированию единого экономического и информационного пространства, открывает возможности беспрепятственного перемещения людей, товаров, информации.

Глобализация влияет на СМИ — завоевание медиакомпаниями и возможность мгновенного донесения информации до аудитории. Они имеют огромное влияние на людей. СМИ могут менять их. Люди познают новые культуры с помощью интернета.

Также благодаря инновационным технологиям школьное обучение стремительно развивается. Виртуальная реальность, искусственный интеллект — несколько лет назад это было фантастикой, а сегодня успешно внедряется в образовательный процесс. Например, сегодня ученики пишут на интерактивных досках, а меловые для них кажутся неудобными. Педагоги могут выводить на экран любые видео, изображения, слайды презентаций. Бумажные дневники уже почти стали ненужными — используются электронные. В будущем на смену обычным принтерам придут 3D-гаджеты, ученики смогут распечатать любую необходимую 3D-модель для самых разных задач.

По данным новостям — Первого канала от 7 августа 2020 года в рамках нацпроекта «Образование» в селе Красненькое Тамбовской области установили новое оборудование, ноутбуки и интерактивные доски в классы, где занимаются мальчики и девочки с нарушениями слуха. Учителя довольны, теперь каждый класс это, по сути, цифровая лаборатория.

Таким образом, технологии — это новый этап развития человечества. С каждым годом технических нововведений в жизни людей всё больше. Благодаря этому для человека нет препятствий для открытий, усовершенствования, изучения необычного, познания себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.