Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О какой «болезни» говорит автор? по «Герою нашего времени». Произведение, в котором автор рассуждает о своих героях (ЕГЭ по литературе)

О какой "болезни" говорит автор в конце своего предисловия?

В конце предисловия к роману "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтов говорит о некой болезни. Болезнь эта складывается из "пороков всего поколения": гордости, надменности, эгоизма. Главный герой романа Григорий Александрович Печорин ставит себя выше остальных людей. Порой это происходит оправдано, ведь отвращение Печорина к светскому обществу обусловлено тем, что он видит безнравственность своего поколения. Однако нельзя объяснить надменность героя по отношению к людям, искренне любящим его: Максим Максимычу, Бэле, Мери. Григорий "играет" с чувствами и жизнями других людей, не задумываясь о последствиях. Таким образом, такая "болезнь" как гордость и самолюбие, рушит жизнь Печорина, и герой остается отвергнут всеми

Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором автор рассуждает о своих героях, в чем это произведение можно сопоставить с лермонтовским "Героем нашего времени?"

Многие литературные авторы рассуждают о своих героях.

Таковыми являются М. Ю. Лермонтов и А. С. Пушкин. В романе в стихах "Евгений Онегин" Пушкин размышляет как об Онегине, так и о Татьяне Лариной. Пушкин ставит себя наравне с героями. Автор дружен с Евгением, знаком с деталями его жизни:

"Онегин, добрый мой приятель,

родился на берегах Невы".

Александр Сергеевич любит своего героя, сопереживает ему, старается его понять. Ласково автор относится и к Татьяне, открыто признавая это:

"Я так люблю

Татьяну милую мою!".

Пушкин уважает её за смелость, простоту, душевную искренность. Словно родную дочь он жалеет её, когда она получает отказ от Евгения Изображая Печорина и Онегина, оба писателя обращаются к типу "лишнего" человека. Они оба понимают своих героев и их поступки, не осуждают их

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.