Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему основное действие пьесы разворачивается в городской ночлежке? По пьесе Максима Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Максима Горького «На дне» — драма о людях, которые остались в полном одиночестве и нищете. Место, в котором и разворачивается сюжет пьесы — городская ночлежка, подвал. Само место действия как бы отражено в названии, так как подвал — цокольный этаж, который находится под землёй, то есть все жители находиться на неком дне.

Большинство персонажей упали духовно, что и подчёркивается автором, который поселяет их в подвал, тем самым опуская их на социальное дно. Все герои пьесы — пьяницы, убийцы, воры, картёжники, к сожалению, не имеют возможности жить «на земле», их место лишь «на дне». Актёр, Сатин, Барон, Лука и другие — люди, имеющие свои взгляды, но объединённые в одном сыром месте. Поэтому ночлежка становится не только крышей для всех, но и своеобразным символом их скупых жизней.

Подвал ассоциируется у читателей с бедностью, с мерзкими условиями жизни, с бездомностью. Поэтому, «дно» и является единственным приютом для таких людей.

Не мало Максим Горький уделяет в своём произведении свету. Он подчёркивает тот факт, что свет совсем не попадает к его героям. Подвал всегда сырой и тёмный. Даже весной, когда весь мир пробуждается от тёплых лучей, жители ночлежки находятся в темноте. Автор даёт читателю понять, что герои уже никогда не выйдут из своего подвала. У персонажей попросту нет шансов на возрождение. Никто из героев уже не имеет достаточно сил на восстановление. Даже Клещ, который имел надежды на поднятие себя со дна в конечном итоге отчаялся, смирился со своим положением.

В конце пьесы по сюжету все остаются на том же самом «дне», из которого так и не дано никому выбраться. Лишь Актёр погибает, заканчивая жизнь самоубийством. Пепел попадает в тюрьму, случайно убив Костылёва. Лука, который покинул ночлежку, который скорее всего просто попал в другое такое же сырое и тёмное место. М. Горький лишь показывает, что Лука пытается наставлять всех жителей таких ночлежек на выход из них, но сам не может выйти, так как бессилен против самого же себя.

Таким образом построен образ ночлежки. Герои таких мест тоже бывают разные и могут как просто существовать в них, так и даже владеть такими подвалами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.