Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же всё-таки Чацкий, победитель или побеждённый? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

"Горе от ума" — это комедия в стихах Александра Сергеевича Грибоедова. В этом произведении поднято большое количество проблем, начиная от темы любви и заканчивая чинопочитанием. Но, несомненно, в центре находится личность Александра Чацкого, молодого дворянина, идущего против сложившихся устоев общества. Но кем же является наш герой, победителем или побеждённым. Многие считают, что Чацкий побежден, ведь его взгляды не поддержали, но, по моему мнению, он всё-таки победитель. За аргументами обратимся к тексту данного произведения.

Во-первых, можно рассмотреть последнюю сцену в пьесе. Чацкий говорит, что в Москву он больше не приедет, что будет искать место, "где оскорбленному есть чувству уголок".

Хоть главный герой и покидает город, но он не в коем случае не отказывается от своих взглядов на жизнь и общество. Чацкий по прежнему будет бороться за справедливость и против чиноугодничества, просто эти действия его уже будут происходить не в Москве, а там, где он сможет найти единомышленников. Поэтому выходит, что Чацкий проиграл бой, но не войну. Борьба будет происходить дальше и никогда не прекратится. Членам "фамусовского общества" удалось выгнать Чацкого из города, но они не смогли убедить его в "правильности" своих действий, главный герой остался непреклонен. Это уже одна причина называть его победителем.

Во-вторых, победа Чацкого в том, что он уже не один, его взгляды тоже хоть и немного людей, но разделяют. Например, двоюродный брат Скалозуба. Он отказался от чина, от службы. "Чин следовал ему: он службу вдруг оставил, в деревне книги стал читать", — говорит о нём сам Скалозуб. Следовательно, его брат увидел и осознал всю необразованность и глупость чиноугодничества, отказался от такой жизни и начал жить свою, не такую уж богатую, но по крайней мере не услуживая всем подряд за повышение.

Тaким обрaзом, можно сделaть вывод, что Чaцкий действительно является победителем, просто для победы он принёс жертву, a именно получил пожизненное одиночество, но стал открытым борцом за спрaведливость, обрaзование, отмену крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/145981.html